Что собой представляет полимерная глина

Что собой представляет полимерная глина

07.07.15 19:50 0 1517
Каждый человек где-то глубоко в душе склонен к творчеству. С одной стороны, творчеством можно зазвать любой процесс изобретения, но существуют виды этой деятельности, которые можно считать целенаправленным творчеством, в результате которого создаются произведения искусства. Одним из таких видов творческой деятельности является скульптура, задачей которой является создание объемных фигур.

Исторически, для создание скульптурных композиций происходило либо путем обтесывания заготовки (мрамор, гранит, камень, дерево), либо путем лепки из пластической массы. В качестве последней чаще всего использовалась глина, да и сейчас используется на профессиональном уровне. В то же время, дети, которые, как иногда кажется, больше других склонны к творчеству, в этом качестве используют цветной пластилин. Несмотря на различное происхождение, этих два материала имеют много общего, о чем уже в принципе было сказано выше. Подобное положение вещей позволяет создать в некотором роде гибридный пластичный материал - полимерную глину.

Состав полимера

Несмотря на название, глина в этом материале используется в довольно ограниченном количестве, да и то в качестве красителя. Основу его составляет поливинилхлорид или ПВХ, которые смешаны с жидким пластификатором. Характерным свойством полимерной глины является ее склонность к затвердеванию
при повышенных температурах (как правило, порог пластификации составляет от 100 до 130 °C).

Вследствие подобных свойств, работать с данным материалом рекомендуется при достаточной рабочей влажности, чтобы предотвратить преждевременное затвердевание массы. Уже смоделированную фигуру поддают нагреву (например, в духовке), вследствие чего пластификаторы испаряются, а остается лишь затвердевший ПВХ. В зависимости от производителя, полимерная глина может быть не только твердой и пластичной, но и иметь полужидкое гелеобразное состояние. Такой полимерный гель аналогично склонен к затвердеванию при высокой температуре.

Применение

Полимерная глина является одним из наиболее популярных материалов декоративно-прикладного искусства. С ее помощью не только взрослые, но и дети могут создавать различные сувениры, игрушки, украшения, куклы, букеты и т. п. Детские полимерные массы проходят тщательную проверку на содержание вредных веществ и полностью безопасны для игры с трех лет. Тем не менее, игру с этим материалом следует контролировать, поскольку процесс обогрева и затвердевания крайне небезопасно.

Где купить полимер в Харькове?

Данный вид пластической массы достаточно распространен по всему миру, в том числе и в таком большом и развитом городе, как Харьков. Можно не сомневаться, что магазинов, где можно приобрести полимерную глину в Харькове предостаточно, тем не менее, никогда не помешает обозначить наиболее быстрые и эффективные способы:

1. Торговый центр "Атлас" у ст. метро "Холодная гора".

2. Интернет-магазин «Дом Бусин», который является многопрофильным магазином и в том числе торгует полимерными глинами и другие.

Выводы

Творчество играет огромную роль в жизни человека, а особенно ребенка. Пластические массы полимерной глины прекрасно развивают моторику пальцев и воображение.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Красим брови дома
Наступна новина: Изучение английского языка ...

КОМЕНТАРІ