Какие есть антигололедные реагенты?

Какие есть антигололедные реагенты?

08.07.15 08:45 0 1646

В жизни современного человека автомобиль играет порой ключевую роль, позволяя получить от жизни значительно больший комфорт, а порой становясь и просто незаменимым инструментом в выполнении профессиональных обязанностей. Тем не менее, следует понимать достаточно отчетливо, что автомобиль - это сложное техническое средство, состоящее из большого количества технически сложных систем, которые должны адекватно реагировать на условия окружающей среды, в частности на дорожное покрытие. Идеальными условиями можно считать сухое и чистое дорожное покрытие (асфальт или бетон), на котором сцепление шин с дорогой будет оптимальным. Но так бывает далеко не всегда или если точнее - почти никогда. Даже простой дождь может составить довольно серьезные проблемы для управляемости автомобилем на дороге, а что тогда говорить о таком природном явлении, как гололед, который каждую зиму преследует множество автолюбителей во всем мире, постоянно собирая жертвы неосторожности и неопытности в пути.

Что такое гололед?

Гололед или точнее гололедица - это одно из атмосферных явлений, которое наблюдается в переходной период, когда температура воздуха может колебаться около нуля градусов. Вследствие этого, талая воды или осадки, выпавшие на поверхность дорожного полотна, могут замерзнуть, образуя слой льда или так называемую ледяную корку. В чем же разница между сухим дорожным полотном и тем, которое покрыто гололедицей? Все дело в силе трения, которая образуется вследствие взаимодействия колес автомобиля и дорожного полотна. На сухом покрытии действует трение качения и такой в принципе антифрикционный материал, как резина хорошо справляется с торможением. Но вот когда асфальт накроет слой льда, даже довольно тонкий, трение качения преобразуется в трение скольжения и действия тормозной системы сводятся на нет, а сам автомобиль становится неуправляемым со стороны водителя. Для того, чтобы исключить эти потенциально опасные явления, необходимо с гололедицей на дорогах бороться. Если такое случилось, скажем у вас во дворе, вы можете преспокойно сбить лед и очистить поверхность, но такое же происходит на всех дорогах государства и здесь действовать надо быстро и гораздо более эффективно.

Реагенты против гололеда

В государственных, региональных и даже городских масштабах, борьбой со льдом занимаются ответственные дорожные и коммунальные службы, которые не сбивают лед, а добавляют на поверхность дорог реагенты, которые препятствуют образованию ледяной корки за счет понижения температуры затвердевания водно-реагентной смеси на дороге. В условиях нашей страны, для борьбы с гололедом чаще всего используют соль и песок, но такой подход имеет ряд существенных недостатков:

1. Соль не эффективна при температуре ниже -8 градусов.
2. Соль крайне агрессивна по отношению к обуви, как человека, так и автомобиля, к тому же у последнего не смытая соль может вызвать коррозию металлических поверхностей.
3. Практика показывает, что ответственные службы начинают применять эти методы тогда, когда эффекта от этих действий нет вообще.

Альтернативой традиционным соли и песку являются специальные антигололедные материалы или реагенты, которые не только эффективны при низких температурах (вплоть до -30 градусов), но и предупреждают возникновение коррозии. Наиболее популярными из них являются:

1. Айсмелт (ICEMELT) - многокомпонентная смесь, которая эффективна как в упреждающих целях, так и для борьбы с уже образовавшейся коркой (что в наших условиях чаще всего и случается). В отличии от традиционной соли (хлорид натрия - NaCl), основу состава Айсмелт составляет кальциевая соль (хлорид кальция).
2. Ратмикс (Ratmix) - также многокомпонентная смесь с содержанием активных абразивов, которые эффективно расщепляют лед при температурах до - 31 градус.
3. Бишофит - реагент на базе магниевого хлорида. Является автономным средством, то есть может спокойно и эффективно использоваться без применения песка и прочих вспомогательных средств при температурах до -31 градус.





Источник: http://www.teh-stroy.ru/protiv.php
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Приемно-контрольный ...
Наступна новина: Что представляет собой ...

КОМЕНТАРІ