Техногенное бедствие государственного масштаба

Техногенное бедствие государственного масштаба

08.07.15 13:55 0 1325

Одесса, несомненно является одним из наиболее интересных и харизматичных городов всей нашей страны. Здесь по-своему разговаривают, по-своему смотрят на мир и радуются жизни. Конечно же в городе со столь интересной историей ежедневно случаются события, заслуживающие высветления. Но Одесса, как патриотически настроенный город, в первую очередь озабочена государственными проблемами, помощью и поддержкой для военных в зоне АТО и на гражданке. Эти и другие темы, более близкие по содержанию, ежедневно появляются на страницах информационного портала odessamedia.net. Тем не менее, последнюю неделю внимание всей страны, в том числе, и Одессы вместе с вышеупомянутым порталом, было приковано к поселку Крячки в Васильковском районе под Киевом. Как сообщалось в новостях Одессы: на существующей в поселке нефтебазе "БРСМ-Нафта" произошло возгорание, которые довольно быстро переросло в серьезный пожар, который охватил все присутствующие резервуары с горючим. Один за одним прогремело несколько взрывов, заставших врасплох пожарников и работников базы, находившихся вблизи от эпицентра. Как следствие, несколько пожарных и работников базы погибло, а также оказались в больницах города в зависимости от сложности проблемы и профиля заведений.

Теракт или нарушение техники безопасности

Вопрос о том, что на самом деле случилось на данной нефтебазе, что послужило причиной столь мощного возгорания, сегодня волнует, наверное, большинство сведущих граждан страны. Очевидно, что в точности ответить на данный вопрос можно будет только тогда, когда полностью будут ликвидированы все очаги возгораний, а угроза повторных, в том числе и взрывов будет нивелирована. К сожалению, по состоянию на 14:37 субботы, полностью справиться с бушующим пожаром все еще не удается, несмотря на неоднократные попытки пожарных и преждевременные заявления в прессе. Читая утренние новости, можно было с облегчением вздохнуть, узнав о том, что все существующие на тот момент очаги возгораний были ликвидированы. Информация довольно-таки оптимистичная, учитывая, что еще вчера тушение пожара подходило к концу, но заявлялось о возможности взрыва отдельной цистерны. И вот, как назло поспешившим СМИ в том таки резервуаре произошла утечка топлива и вспыхнул новый пожар, который всеми усилиями пытаются потушить, минимизируя возможные негативные сценарии. Реальную причину произошедшего придется установить следствию, то уже сейчас активно исследуются четыре возможных сценария событий пятидневной давности:

1. Умышленный поджог или теракт. Это версия, которую первой же озвучила компания "БРСМ-Нафта" и которая, в принципе, первой приходит на ум, учитывая события на востоке страны и количество еще не выявленных агентов противника на нашей территории.
2. Нарушение правил безопасности. Эта версия возникла по ходу операции по ликвидации пожара, поскольку, как оказалось, предписания по расположению самих резервуаров, организация систем оповещения и пожаротушения были выполнены с грубейшими нарушениями нормативов.
3. Нарушение технологии производства. Анализируя материальные потоки на базу и за ее пределы, сразу же вырисовалась версия о том, что причиной пожара могло послужить изготовление бензина кустарным способом.
4. Поджог с целью получения страховки. Учитывая размеры убытков, а также возможные масштабы махинаций на производстве, вполне реально мог случить прецедент заметания следов, при котором, можно еще и неплохо подзаработать за счет выплат страховой компании.





Источник: http://odessamedia.net/news/odessa/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Хмельниччині ...
Наступна новина: Оформление дизайна квартиры

КОМЕНТАРІ