Какие бывают бани

Какие бывают бани

08.07.15 20:35 0 822

Кожа - это естественный барьер организма, точнее всех внутренних органов, систем, тканей. Она представляет собой особую пористую структуру, состоящую из нескольких слоев. Учитывая, что кода является верхним слоем организма, она в первую очередь страдает от соприкосновения с окружающими человека факторами. Грязь, которая в результате этого оказывается на коже, смывается во время купания (мытья), благодаря чему кожа становится чистой и может обеспечивать лучшую циркуляцию воздуха внутри клеток. Тем не менее, грязь попадает не только на поверхность кожи, но и в ее поры, в которых кроме того скапливаются токсины, выделенные из организма. Этот факт делает простое купание малоэффективным, поскольку внутрикожные загрязнения при этом удаляются мало, а значит необходимо искать новые пути, более эффективные в плане комплексной очистки кожи и всего организма. Между тем, такой способ был найден и внедрен в широкие массы давним давно. В данном случае речь идет о банях и подобных им помещениях.

Что такое баня?

С точки зрения конструкции и принципа действия, баня является специально обустроенным помещением, в котором человек одновременно (либо поочередно) моется водой и принимает горячие воздушные ванны вследствие воздействия горячего воздуха или водяного пара. Практически любой из известных типов или видов бань функционирует на принципе поочередного воздействия на кожу и организм горячего воздуха (пара) и холодной воды. Прогревание и следующее вместе с ним потение, способствует большему раскрытию пор кожи и выведению токсинов, а окунание в холодную воду обеспечивает очистку от выделений и контрастную обработку кожи, что очень позитивно влияет на укрепление иммунитета.

Виды бань

Практически каждый из народов мира имеет свои традиции организации и приема контрастных термальных процедур. Тем не менее, существует несколько видов бань, которые обрели широкое распространение и известность далеко за пределами своей исторической родины. К таким баням относятся русская, финская, сухая сауна, римская, турецкая. Попробуем раскрыть кратко их основные особенности. Поможет нам в этом разобратся Романов П. А. - сотрудник Бутик Отеля "SPA", где, кстати, можно посетить сауну и баню под Киевом.

Русская баня

Ее история уходит корнями еще в славянские времена. В классической традиции, русские бани бывают черными (с открытым очагом внутри парной комнаты), белыми (внутри парной размещается печь-каменка, с уложенными камнями, на которых образовывается пар) или внутри печными (протопленная печь устилается соломой, а внутрь можно залезть и пропариться). В современных условиях, как в частных строениях, так и в банях общественного типа чаще всего используется принцип белой бани, поскольку он намного более прост в реализации и эксплуатации.

Финская баня (сауна)

Фактически, это финский аналог русской бани, который от последней отличается лишь тем, что внутри парной не присутствует бак с водой.

Сухая сауна

Это коммерческий аналог финской сауны, в которой вместо традиционной воды камни разогревает электрокаменка с помощью ТЭНов. Такой подход позволяет размещать сауну даже в квартире, поскольку она не имеет открытых источников пламени и необходимости в дымоходе.

Римская баня

Традиционный для древнеримской культуры банный комплекс, который состоял из соединенных между собой рабочих помещений (предбанника, теплой, жаркой, парной и охлаждающе-ароматической комнат).

Турецкая баня (Хаммам)

В такой бане обычно присутствовало парное помещение из мраморных плит, которые разогревались горячим, влажным паром.

Итоги

Банное искусство имеет глубокие традиции практически во всех народах мира, и те четыре наиболее известных типа бань - лишь верхушка айсберга, а на самом деле видов бань существует намного больше.





Источник: http://www.hotel-spa.kiev.ua/service_sauna.php
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ