Значения мобильных телефонов в жизни украинских людей

Значения мобильных телефонов в жизни украинских людей

14.07.15 23:34 0 842

В рамках анализа информационного общества в социологических исследователей все чаще фигурирует понятие информационной революции. Скорость распространения мобильной связи, ее влияние на общественное сознание придают этому феномену статуса одной из актуальных вопросов современной социологии. Интерес к мобильным телефонам со стороны социологии вполне оправдан по той причине, что мобильная связь влияет на основную функцию общества - коммуникацию.

Плюсы и минусы в использовании мобильных телефонов

Мобильная связь становится все более распространенным средством коммуникации в украинском обществе, в этом контексте возникает необходимость предметно говорить о вопросах возможного ущерба психологического и физического характера из-за использования мобильных телефонов, но однозначного ответа на него нет. Использование мобильного телефона имеет как положительные, так и негативные аспекты. Выбрать себе достойный телефон можно по адресу http://www.korobok.net.ua/862-mobilnye-telefony

среди положительных аспектов можно отметить использования мобильного телефона для поддержания личной свободы и индивидуальности, он может быть очень полезным в случаях чрезвычайных ситуаций, в борьбе с преступностью. Кроме того, мобильный телефон участвует в "Сокращении" мира в условиях глобализации - с его помощью увеличивается коммуникационный процесс для преодоления расстояния. Применение мобильных телефонов в сфере экономического и делового администрирования дает смогу управлять бизнесом и экономической деятельностью более эффективно с любой точку земного шара, независимо от места работы. Мобильный телефон становится средством рекламы, который применяется в экономических процессах. С помощью мобильного телефона осуществляется процесс политической организации и служб разведки, особенно это важно в отношении отслеживания террористических групп или организованных преступных группировок. Мобильные устройства – это больше, чем просто средство голосовой связи, они используются как компьютер для доступа в Интернет, фотографические, для развлечений, игр, прослушивания музыки, радио и др. Среди негативных аспектов использования мобильного телефона можно выделить нарушения личных границ, а иногда и ограничения жизненных прав человека. Широкое использование мобильных телефонов вызывает беспокойство во многих исследователей из-за проблем вторжение в частную жизнь отдельных лиц, поскольку это облегчает доступ к ним в любое время. Кроме того, мобильный телефон может вызвать ухудшение состояния здоровья: согласно данным исследований американских ученых, люди, которые использовали мобильный телефон перед сном, не могут спокойно спать. Магнитные волны, излучаемые мобильным телефоном, вызывают: усталость, головокружение, снижение интереса, умственной активности, продление времени реакции, ухудшение памяти, головная боль, увеличение учащенного сердцебиения, расстройство и нерегулярность сердечного ритма,  риск заболевания раком и опухолью головного мозга и др. Также среди негативных моментов возможно использование мобильного телефона для совершения преступления - преступники, террористические преступные группы могут использовать телефон для шантажа, убийств или похищения людей с целью получения выкупа и др.

Выводы

Особенности эволюции мобильных средств связи является подтверждением эффективности коммуникации с точки зрения теории и практики информационного развития.





Источник: http://www.korobok.net.ua/862-mobilnye-telefony
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Фермер-денди «ДжиСиБи» (JCB)
Наступна новина: На Вінничині змінено ...

КОМЕНТАРІ