Что такое арматура?

Что такое арматура?

15.07.15 09:40 0 2279
Арматура представляет собой проволоку различной формы и стальные стержни, каркасы, канаты и сети, входящей в состав железобетонных конструкций. Основные требования к такой конструкции, как арматура тесно связаны с бетонной работой. Это означает, что арматура должна иметь хорошее сцепления с бетоном и неплохие показатели по прочности и технологическим свойствам. Кстати, качественную арматуру вы можете заказать тут.

Арматуру классифицируют по следующим признакам:

- Для чего;
- Какова ориентация в конструкции;
- Какие условия применения;
- Виды.

По назначению арматуру поделают на следующие виды:

1. Рабочая.
2. Конструктивная.
3. Распределительная.
4. Монтажная.
5. Анкерная.
6. Искусственная.
7. Хомуты.

Рабочая арматура нужна для того, чтобы воспринять расчетные усилия, которые появляются во время нагрузок снаружи. Ее используют в тех случаях, когда есть необходимость снизить напряжение и внешние нагрузки. Она делится на напряженную и ненапряженную.

Конструктивная арматура. Ее главное назначение состоит в том, чтобы работать в бетоне под напряжением.

Распределительная арматура необходима для того, чтобы крепления осуществлялось с помощью сварки. Ее также используется для того, чтобы распределить нагрузку, то есть помогает сохранять хорошую устойчивость рабочих стержней.

Монтажная арматура. Она обеспечивает жесткость арматурного каркаса в процессе его составления, транспортировки и установки, а также часто используют, когда собирают каркас. Основной ее функцией является поддержание правильного положения стальных прутьев в процессе бетонирования. Ее выпускают искусственным методом, и бывает в разных видах, то есть сетки, конструкции или каркасы.

Искусственную арматуру используют для сборки каркаса.

Хомуты необходимы для того, чтобы защищать конструкцию из бетона от трещин. Также может связывать стержни арматуры в один каркас.

Арматура в зависимости от материала изготовления бывает:
- Неметаллическая;
- Металлическая.

В зависимости от профиля арматура бывает:
1. Круглая.
2. С периодическим профилем.

В зависимости от способов монтажа:
1. Сетки.
2. Каркасы.
3. Искусственная.
4. Стальная жесткая арматура.

Выделяют еще такие отдельные виды арматуры:
1. Поперечная, что защищает от появления трещин.
2. Продольная - от появления вертикальных трещин.

Кстати, строительную арматуру выпускают в 2 видах:
- Мотки;
- Прутья.

Выводы

Следовательно, без арматуры невозможно свести железобетонные конструкции. Без нее данные конструкции будут иметь плохие показатели по прочности и качеству. Арматура уже не один год широко используется в строительстве, что позволяет предотвратить появление трещин и растяжения. Ее применения влияет на бетон только положительно. Вы можете выбрать тот, который больше подойдет именно вам, включая количество качественных характеристик.


Источник: http://vikant.com.ua/catalog/armatura
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ