Противогаз и его виды

Противогаз и его виды

15.07.15 11:00 0 1227

Как-то так получается, что мы живем и не думаем об опасности. Наверное, человек по своей сути, все-таки оптимист, и о плохом старается не думать. Мы радуемся мирному небу над головой, веселому яркому солнышку, и думаем, что так будет всегда. И только в школе, раз в год на линейках по гражданской обороне нам рассказывают о каких- то там опасностях, заражениях, катастрофах. Там же на линейке и знакомят нас с противогазами, учащиеся старших классов показывают, как ими пользоваться, как надевать, для чего они предназначены. Ученики младших  и средних, как правило,  смеются. До чего же забавно это выглядит.  Но, все это не так уж и смешно. В жизни бывает всякое, разные катастрофы, как промышленные, так и природные, и уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты никогда не бывает лишним. Очень хорошо, если эти навыки так вам в жизни и не пригодятся, и вам ни разу не придется применять их на практике. Кстати ,если вам нужен будет противогаз, тогда вам пригодится следующая страница.

История возникновения противогаза

Противогаз – прибор для индивидуальной защиты. Защищает глаза, лицо и органы дыхания от  отравления ядами, которые могут присутствовать в воздухе. Во времена Первой мировой войны, в 1915 году была проведена первая химическая атака.  Немецкие войска на русском фронте выпустили в сторону русских войск зеленоватое облако дыма.  Это облако сначала приняли за дымовой занавес, и посчитали, что началась атака немецких войск. По тревоге, в боевую готовность были подняты все резервы. Но облако оказалось ядовитым газом, и как результат- около 8000 погибших.  Причем некоторые умерли в течении суток.  После этого вопрос о создании защиты от такого нападения встал очень остро. Надо отметить, что в создании противогазов самую большую роль сыграли русские ученые. Именно им принадлежит идея  использовать уголь, как фильтр, для защиты от хлора и фосгена.

Разновидности  противогазов

Сегодня для защиты населения созданы разные виды противогазов:
- для защиты от какого-то конкретного ядовитого  вещества разработан и применяется фильтрующий противогаз. Такой противогаз состоит из фильтрующей коробки.  Воздух, попадая в коробку, проходит через фильтр и человек уже вдыхает очищенный воздух. Коробку, после использования, заменяют на новую;
- противогазы изолирующие. Человек полностью изолирован от атмосферного воздуха, и вдыхает только воздух, регенерирующийся  в патроне противогаза;
-  противогазы шланговые . Их особенностью является то , что от компрессора, находящимся на некотором расстоянии воздух подается по шлангу.

По назначению:

Противогаз можно поделить  на группы, учитывая его назначение:

- войсковой;
- гражданский;
- промышленный.

Современный противогаз это высокоэффективный прибор. Но самой оптимальной и надежной защита будет тогда, когда вы правильно выберете и примените противогаз, учитывая сложившуюся обстановку и условия.  Важно знать, что гражданские противогазы, в основном защищают от радиоактивной пыли, аэрозолей, вредных веществ во время войны или военных действий, а промышленные от химических примесей при техногенных катастрофах.





Источник: http://megaspec.by/catalog/sredstva-zashchity-organov-dykhaniya/protivogazy.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ