Пляжный отдых! Что может быть прекраснее?

Пляжный отдых! Что может быть прекраснее?

15.07.15 12:18 0 741

Есть такая категория людей, которые считают, что если они не провели свой отпуск на пляже, не понежились под лучами ласкового солнышка, не поплавали в теплой водичке, то они и не отдыхали и весь отпуск у них потрачен зря. Пляжный отдых бывает разным, вариантов масса и вам предстоит выбрать, тот, который больше всего по душе. Ведь очень хорошо можно отдохнуть у небольшой реки, где тихо, спокойно, нет шумных компаний и веселья, и можно просидеть с удочкой не один час. А можно посетить пляж, при одном взгляде на который замирает душа и останавливается сердце. И ты понимаешь, что попал в Рай. Такой красоты, которую создала сама матушка природа, ты не видел никогда в жизни.

Что же такое пляж?

Википедия нам дает два определения. В одном пляж означает, что это прибрежная полоса, относительна ровная, возле водоема. Пляж создавался ни один год под воздействием ветра, воды. В другом определении говорится, что пляж — это место где массово отдыхают, купаются и принимают воздушные ванны туристы. И то и другое определение по-своему правильное.

Какими же бывают пляжи?

Все пляжи можно разделить на виды в зависимости от поверхности. Основными являются:

  • Пляжи песчаные. Поверхность такого пляжа покрыта песком, песок мы чувствуем и под ногами, когда заходим в водоем.
  • Песчано-ракушечный пляж. Такой пляж, как правило, образовался в результате того, что волны выносили на берег остатки разрушенных раковин моллюсков.  И состоит такой пляж из мелких ракушек и песка.
  • Галечный пляж. Поверхность такого пляжа укрыта галькой разного размера, бывает пляж, где галька маленькая, а бывает и очень крупная.

У каждого из этих пляжей есть свои почитатели и свои противники. Но главное условие любого из этих пляжей. Он выглядит хорошо и привлекательно, если за ним ухаживают, а отдыхающие относиться бережно. Иначе любой, даже самый, самый красивый пляж рискует превратиться в мусорник.
Еще можно отдельно выделить речные пляжи. Такие пляжи идут, как правило, вдоль реки.  В зависимости от местности могут быть очень широкими или совсем узкими.

Самые красивые пляжи мира

О красоте пляжа каждый человек судит по-своему и суждение это весьма субъективное, тем не менее разные медиа источники постоянно публикуют разнообразные рейтинги самых красивых пляжей мира, например, http://wideopenroad.ru/plyazhnyiy-otdyih/10-samyih-krasivyih-plyazha-v-mire.html. То, что является очень красивым для одних, совершенно не устраивает или не нравится другим. А все зависит от климатических условий, инфраструктуры и прочего. Есть люди, которые любят жару, тропики и соответственно выбирают ОАЕ или Египет. Люди, которые не выносят жару и отдают предпочтение умеренному климату, выбирают пляжи Хорватии, Турции или Греции. А тот, кто хочет насладиться экзотикой, мечтает посетить пляж Навайа. Свое название он получил не случайно, ведь в переводе с греческого, это название означает кораблекрушение. В 90-х годах прошлого века в этом месте потерпел крушение корабль с контрабандистами. Корабль выбросило на берег и находится он там до сих пор. Поэтому, туристов, мечтающих уловить дух авантюризма, тянет сюда как магнитом. На этот пляж невозможно попасть с суши, но того, кто способен выдержать полуторачасовую прогулку морем ожидает незабываемое ощущение. Купание в необычно голубой, кристально чистой воде и великолепные пейзажи заставят вас напрочь забыть обо всех пережитых неудобствах.
Пляж! Одно только это слово способно учащенно биться сердца тех, кто мечтает о пляжном отдыхе. У каждого в жизни есть свой любимый пляж, свое место, куда он стремится, чтобы отдохнуть, забыть о суете повседневной жизни, восстановить душевное равновесие, побыть в гармонии с собой и природой. И совершенно не важно, где находится этот пляж, важно только то, как вы себя чувствуете, отдыхая на своем пляже.





Источник: http://wideopenroad.ru/plyazhnyiy-otdyih/10-samyih-krasivyih-plyazha-v-mire.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Тернопільські вузи мають ...

КОМЕНТАРІ