Что такое стоматология

Что такое стоматология

15.07.15 17:10 0 796

Стоматология - это отдельный раздел медицины, занимающийся изучением всех зубов человека, их строения и заболевания. Методом их лечения, и болезней приграничных областей шеи. Врачей чаще называют дантистами, но этот термин включает в себя еще зубных фельдшеров, зубных техников и зубных врачей. Лучших специалистов и технологии лечения зубов вы сможете найти на сайте alfa62.ru клиники Альфа Стоматология.

Существуют такие болезни зубов как:

  • Гипоплазия эмали - это заболевание выражается матовыми пятнами или крапчатость на поверхности самого зуба, оно обусловлено с нарушением минерализации тканей, причиной также может служить врожденное недоразвитие эмали.
  • Флюороз эмали - данное заболевание проявляется с появлением дефектов на эмали: сначала на зубе появляются пятна с окраской мела, затем они становятся бури, а со временем образуются точечные или линейные недостатки. Причиной является избыток фтора в той воде, которую вы пьете, а также с плохим обменом веществ. Лучшим лечением считается шлифовки пораженных участков.
  • Патологические стирания зубов - наши зубы подвержены сглаживания поверхности и к стачиванию, иногда полного, коринкового участка. Среди причин заболевания - неправильный укус, также влияние дает плохой обмен веществ и вредные факторы. Лечение заключается в назначении различных препаратов кальция.
  • Гиперестезия зубов - при этой болезни возрастает степень чувствительности к факторам воздействия. Для лечения используется втирание в эмаль пасты фторида натрия (флюоризацию) хотя на некоторых зубах может устанавливаться коронка.
  • Эрозия эмали зубов - это поражение эмали, а в особых случаях и дентина. Это очень хроническая и острая травма зубов.

Если вы хотите сохранить красивую и яркую улыбку просто нужно время от времени заходить в стоматологию для того, чтобы не запустить лечение зубов.
Очень мало людей знают о том, что существует много узкоспециализированных врачей в стоматологии. Среди их встречаются:

  • Стоматолог-ортодонт - этот врач занимается исправлением прикуса, если например, у вас неправильное расположение зубов тогда вам дорога к ортодонту. Исправление прикуса обычно делают установкой брикетов, но делают это в достаточно юном возрасте, но наши врачи сделали шаг вперед и придумали брикеты для взрослых. Поэтому помните, если обратитесь к ортодонту, то вы будете иметь ровные зубы и хороший прикус.
  • Стоматолог-хирург - прежде всего, этот врач занимается протезированием и имплантацией зубов, а уже, в крайнем случае, удалением, когда лечение уже неуместно. Если у вас больные зубы и вызывают невыносимую боль вам пора к стоматологу-хирургу, обычно к такому врачу обращаются для лишения болезненных ощущений зубов.
  • Стоматолог-терапевт - дошли мы и до самых трудолюбивых врачей в области зубов. Эти врачи полностью проверяют ротовую полость и смотрят, нет ли налета, зубных камней и кариеса на зубах. Если хотя бы одна из перечисленных выше болезней находится в ротовой полости, стоматолог-терапевт должен сделать чистку, чтобы это не привело к большим  и плохим последствиям. Также занимаются они и лечением больных зубов, а иногда пломбированием, если в этом есть необходимость.

Нужно посещать стоматолога чаще, чтобы у вас не возникло больших проблем с зубами. Не стесняйтесь и не бойтесь приходить в клинику за помощью к нужным специалистам.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Чернівці: Стати ...

КОМЕНТАРІ