Красивый и удобный заварник для чая - удовольствие чаепития

Красивый и удобный заварник для чая - удовольствие чаепития

19.07.15 08:45 0 1465

Чай – это, пожалуй, один из самых универсальных напитков. В знойную жару он может отлично утолить жажду, зимой – согреть. Но не только в этом его замечательные свойства. Разные виды чая способны тонизировать, бодрить, расслаблять, успокаивать, укреплять иммунитет, и, в целом, позитивно влиять на все системы органов. Но нужно знать, что настоящую пользу может принести только качественный заварной чай. Для его приготовления существует специальная посуда – заварник, выбрать который можно тут. Их разнообразие на современном рынке таково, что сложно остановить свой выбор на каком-то конкретном варианте. Разберемся далее, чем же они отличаются и каким должен быть «правильный» заварник.

Разновидности заварников для чая в зависимости от формы, материала и конструкции

Формы и конструкции заварников встречаются разные, но чаще всего производители склоняются к шаровидной или цилиндрической по типу «френч-пресс», так как они самые оптимальные. Можно встретить и дизайнерские изделия в виде разных фигур (животные, домики и пр.), но ставится под сомнение их комфортное применение в быту.

Что касается материала, из которого изготавливаются заварники, то они могут быть следующими:

  • Стеклянный. Пожалуй, один из самых популярных вариантов. И это неспроста: он выглядит очень привлекательно за счет своей прозрачности и является экологически чистым, что позволяет материалу никак не влиять на вкус и аромат напитка. Только его нужно тщательно мыть после каждого использования, так как оставшийся налет на стенках выглядит очень непрезентабельно.
  • Металлический. Качественный заварочный чайник должен быть изнутри покрыт специальным защитным слоем. Это необходимо для исключения процесса взаимодействия металла с водой.
  • Фарфоровый и фаянсовый. Такие заварники считаются довольно дорогостоящими, но они способны быстро прогреваться и длительное время поддерживать температуру. Чай в такой посуде будет отлично завариваться.
  • Керамический. Также популярный материал для изготовления заварников, успешно выдерживающий высокие температуры.
  • Комбинированные модели. Есть отдельные заварочные чайники, в которых совмещены несколько материалов (например, стекло и металл), из которых производятся отдельные детали конструкции.

Конечно, еще заварники отличаются и по объему. В продаже доступны модели от самых маленьких (для одного-двух человек), и более вместительные для большой семьи.

По каким критериям выбрать и купить заварник для чая

Чтобы подобрать идеальный для себя заварник, стоит учитывать следующие критерии:

  • Объем и материал посуды – то, с чем следует определиться в первую очередь, так как для семьи из двух человек подойдет и небольшой заварник, а вот для большой семьи потребуется вместительная модель.
  • Должна быть эргономичная ручка, повторяющая изгибы человеческой руки.
  • Плотно прилегающая крышка, которая при наклоне не будет падать или открываться. Желательно на крышке наличие отверстия, через которое будет выходить пар.
  • Тонкий носик заварника, направленный вверх. Так не будет проливаться чай мимо чашки.

И, конечно же, нужно определиться с дизайном чайника. Он должен быть не только функциональным, но и быть привлекательным для хозяина. Симпатичный заварник может стать достойным украшением кухни.

В нашем интернет-магазине представлены только качественные заварники для чая от солидных производителей по доступным ценам. Знакомьтесь с ассортиментом и выбирайте себе вариант по душе.





Источник: http://dokuhni.com.ua/dlya-chaya-i-kofe
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Программа «АвтоТак»

КОМЕНТАРІ