Что такое Порталы?

Что такое Порталы?

19.07.15 21:48 0 867

Концепция порталов возникла в польской и немецкой википедии, в начале 2005 года концепция была введена на английском, где и возникли первые Википорталы. Позже в том же году было создано специальное пространство (Портал :) для порталов. Идея порталов в том, чтобы оказать помощь читателям и редакторам ориентироваться среди тем википедии с помощью страниц подобных Главной страницы. По сути, порталы - это собрание полезных ссылок на дальнейшее содержание википедии.

Как найти портал, который существует?

Все порталы должны быть перечислены в каталоге порталов, в котором также даты их создания и куда Вы можете обращаться по определенному портала. Если Вы создали портал, Вы должны указать его там. Список порталов содержит все порталы приемлемого качества.
Хорошим и востребованным является портал города Чита, В нем вы можете всегда посмотреть все расписания автобусов и маршруток, а также получать все ответы на поставленные вопросы. Этот портальчик имеет не только информацию, а и фотоальбомы, в которых есть все места для проведения отдыха.

Портал города Читы всегда рад гостям

Порталы содержат ссылки друг на друга, что позволяет пользователям переходить от одного портала к другому. Это тоже присутствует на портале города Читы, например, http://chitacom.ru/. Универсальные средства, такие как навигация, со ссылками на основные порталы, и шаблон портала, который ссылается на список порталов, обеспечивают удобное пользование. Более того, порталы категоризированные согласно иерархии. Большинство порталов также ссылки на связанные порталы (те, что ссылаются на них) и подпорталы (зависящие от них).
In the main namespace, ссылки на порталы высокого уровня иерархии располагаются непосредственно на главной странице. Ссылки на отдельные порталы следует размещать на страницах соответствующей тематики, используя в конце статьи шаблон «портал».

Как создать портал

Не существует единого стандартного дизайна для порталов, но наиболее используемым является макет «Скелет портала». Использование данной конструкции рекомендуется, учитывая удобство в создании и обслуживании портала. После создания нового портала добавьте его в Портал: Список порталов и в Избранные порталы. Для пошаговой инструкции о том, как создать новый портал обращайся к инструкции по созданию порталов.
Большинство порталов имеют для читателей следующее:

  • Выбранная статья и изображения;
  • Ссылка на главную категорию и подкатегории на тему портала;
  • Общая информация по теме портала, и ссылки к ней;
  • Ссылки на другие порталы (используя шаблоны);
  • Ссылка в сочетании Википроекты;
  • Ссылка на специфические статьи или работы;
  • Сотрудничество недели (или месяца).

Как и почти везде в Википедии, редактировать порталы может любой. Однако, очень важно принимать во внимание работу, сделанную другими. Редакторы всегда нуждаются в помощи в поддержке индивидуальных порталов; и если Вы хотите присоединиться к поддержке конкретного портала, объявления о своем намерении на странице обсуждения портала, добавьте себя в список опекунов портала в справочнике порталов и беритесь за дело!





Источник: http://chitacom.ru/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Изготовление наружной ...
Наступна новина: Ремонт лобового стекла

КОМЕНТАРІ