Несут ли медицинские работники ответственность за собственные ошибки?

Несут ли медицинские работники ответственность за собственные ошибки?

20.07.15 14:05 0 1602

Здоровье человека является ценная вещь в мире. Его никто не имеет права забрать. Это же касается и жизни человека. Часто случатся так, что люди, выполняя свою работу, не задумываются над тем, что они допускают больших ошибок. К сожалению, такое случается очень часто в медицине. Все больные однозначно считают, что если врач через свою халатность допустим ошибки в работе, то он должен за это нести ответственность. Давайте более подробно рассмотрим этот вопрос.

Проблема врачебных ошибок является очень распространенной в мире. Кроме того, ее изучают не только врачи, но и юристы. Юристы не могут дать точного определения, что такое медицинская ошибка или ошибка из-за халатности. Поэтому в юридической литературе отсутствует ответственность за ошибочные действия медицинских работников. Для того чтобы определить степень ответственности юристы задают только два вопроса и пытаются конкретно дать на них ответ. Есть ли вина медицинского работника в допущении медицинской ошибки? Понесет ответственность медик за свою халатность? Главное понять, какие санкции стоит применить за медицинскую ошибку. Часто медики и юристы задумываются над этим вопросом, и возникает дискуссия: А вообще за ошибку можно применять карательные меры? Если вы посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=taoAb9nFOFo, то поймете что в Лондоне врачи несут ответственность за свои ошибки, а как с этим обстоят дела в нас?

Юристы или медики: кто прав?

Давайте рассмотрим точку зрения каждого из представителей.

  • Если говорит о медиках, то они придерживаются такого мнения, что врачебной ошибкой является только добросовестная ошибка врача. Она возникает тогда, когда в медицинских учреждениях стоит уже много лет несовершенное оборудование и самым неполным развитием медицинской науки. Судебные медики под медицинской ошибкой называют несчастный случай, то есть конец лечения оказался неожиданным, и основывается на тех обстоятельствах, которые не были известны и не могли таковыми быть. Итак, медики считается, что медицинская ошибка представляет собой определенное стечение обстоятельств, вызванных несовершенством науки и техники.
  • Теперь выясним мнения юристов. Они же считают, что медицинской ошибкой есть действия медиков, которые сделанные неосторожно. В результате этого наступила смерть больного или он получил определенные телесные повреждения. То есть вина медиков абсолютно присутствует в данном аспекте.

Итак, медицинские ошибки является очень распространенным явлением в мире. Многие не знают, несут же врачи ответственность за свои действия, или точнее за те ошибки, которые они сделали. Здесь ответ неоднозначен, так как многие спорят по этому поводу. Однако ясно одно, если врач совершил ошибку из-за своей халатности, то ответственность он обязательно должен нести. На кону стоит человеческая жизнь, а пренебрегать ее не нужно. Для того чтобы определить к какой группе относится медицинская ошибка, то есть она наступила из-за несовершенства аппаратуры или потому, что врач относился равнодушно к своей работы, то следует тщательно проследить все за и против, а также сделать выводы с помощью специальной комиссии.

Пожелать хочется вам только одно: будьте здоровы и никогда не попадает в руки некомпетентных врачей.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: У Рівненській області ...
Наступна новина: Обучение английскому языку ...

КОМЕНТАРІ