Что означает вести ЗОЖ

Что означает вести ЗОЖ

23.07.15 00:15 0 1902
Данная фраза может вызвать у многих недоумевание, ассоциации с иностранными, особенно восточными, языками или вообще различными буддийскими практиками, но на самом деле это не сто иное, как известный и довольно-таки актуальный в наше время слоган. Веди ЗОЖ - это значит вести "Здоровый Образ Жизни". Согласитесь, как для современного человека, который, учитывая общий уровень развития, в том числе и медицины, должен блистать здоровьем, ситуация отнюдь не так ярка и безоблачна. И если искать виновных в этой парадоксальной статистике, то ими однозначно окажемся мы сами. Согласно статистическим данным полноценность нашего здоровья зависит от медицины на 10 %, наследственности - на 20 %, экологии - на 20 % и от нас самих - на целых 50 %. Иными словами мы сами себя и убиваем, ведь высоко технологичный, суперкомфортный, но отнюдь не здоровый образ жизни. Нам кажется, что переход от тяжелого физического труда к мозговой деятельности в комфортном офисе - это значительный прогресс и победа, но это часто и является нашим главным врагом. Ведь всем же известна фраза "движение - жизнь", из которой можно сделать логические выводы:

1. Умеренная (достаточная) физическая активность - это один из залогов крепкого здоровья.
2. Повышенная или наоборот недостаточная (а это как раз наблюдается повально) физическая активность - это прямой путь к больничной койке или еще хуже.

Кроме того, существует и другая, не менее известная фраза - "в здоровом теле - здоровый дух". Это также логическое умозаключение. Посудите сами, ведь среди офисного планктона или профессиональных спортсменов, военных и прочих профессий, для которых характерны повышенные или пониженные планки физической и умственной активности, так много случаев депрессивных расстройств или суицидов. Напротив, человек, ведущий здоровый, гармоничный образ жизни целенаправленно укрепляет свои эмоции.

Из чего состоит ЗОЖ

Здоровый образ жизни - это не просто достаточная физическая активность или уравновешенность характера, это комплексная категория, совсем другой взгляд на привычную жизнь и способ ее вести во всех существующих проявлениях. Это система действий и мыслей, полностью направленных на обретение здоровья и душевного спокойствия. Анализируя все предпосылки и точки зрения на данный вопрос, приходит логичная система компонентов, которая в комплексе и являет собой тот самый ЗОЖ:

1. Отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики, гедонизм и т.п.). Причем, чем раньше начнется формирование этого качества характера, тем лучше в будущем.
2. Регулярное здоровое питание. Регулярное, не значит в одно и то же время есть что-то полезное. Регулярное, в данном смысле, значит ежедневное и комплексное.
3. Наличие систематической физической активности. Активных отдых, времяпрепровождение, умеренные занятия спортом активизируют обменные процессы и препятствуют ожирению и укреплению иммунитета. При этом следует помнить, что повышенная, то есть излишняя, физическая активность, если она регулярна, также опасна, как и ее отсутствие вообще.
4. Система личной гигиены. Поддержание своего тела в чистоте - это также один из главных аргументов в противостоянии со многими заболеваниями, которые вызываются миллионами окружающих нас бактерий.
5. Душевное спокойствие.
6. Здоровая экология вокруг.
7. Полноценная социальная жизнь.

Итоги

Если вы хотите жить долго и счастливо, то, несомненно, должны пересмотреть свое отношение к жизни, направить ее в нужное русло, так сказать.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Личный опыт изучения ...
Наступна новина: Букеты для серьезных встреч

КОМЕНТАРІ