Аксессуары к аквариуму

Аксессуары к аквариуму

29.07.15 09:02 0 1029

Аквариум можно превратить в настоящее произведение искусства, живую картину, где каждая часть будет играть определенную роль. Конечно, центром композиции всегда останутся рыбки. Главное назначение любого аксессуара – делать их жизнь удобнее. И только на втором месте располагается эстетическая привлекательность. Современные магазины и их сайты предлагают широкий ассортимент аксессуаров для оформления аквариума, которые условно делится на несколько больших категорий.

Фон

Декоративную роль фона сложно переоценить. Он позволяет скрыть от посторонних глаз предметы, находящиеся за аквариумом, визуально сделать жилище рыбок больше. Самый дешевый вариант – выкрасить заднюю стенку краской. Единственный значительный минус – сложность при замене. Придется сливать из аквариума всю воду, на время выселять из него обитателей. Гораздо легче приобрести в магазине специальную пленку и прикрепить ее к внешней стороне задней стенки обычным скотчем. Благодаря разнообразию применяемых при изготовлении материалов и вариантов рисунка, можно подобрать модель под любой дизайн. Пленка, установленная на внутреннюю сторону стенки при помощи герметика, выглядит красивее, но отличается более высокой ценой и весьма ограниченным сроком годности. Менять ее рекомендуется каждые два года.

Камни и коряги

Приобретаемые специально для аквариума камни должны быть хорошо отшлифованы, не иметь острых углов, иначе рыбы рискуют пораниться. Не следует использовать их сразу после покупки. Сначала специалисты рекомендуют тщательно промыть камни, а затем обдать кипятком. Эти нехитрые действия помогут убить бактерии. При содержании рыб, плохо переносящих жесткую воду, откажитесь от известняка, мрамора, доломита, песчаника. Для изготовления коряг подходит только мертвое дерево без плесени. Перед тем, как украшение переедет на постоянное место жительства в аквариум, следует провести его обработку. Для этого оно длительное время вымачивается в чистой водопроводной воде, которую необходимо регулярно менять. И камни, и коряги несут не только декоративную функцию. Рыбы используют их как место для откладывания икры, в качестве укрытия.

Искусственные декорации

Черепа и корабли, замки и домики, вазы и античные статуэтки, развалины храмов и египетские пирамиды – нет смысла перечислять все возможные варианты искусственных декораций, представленные на рынке. Каждый хозяин аквариума выбирает аксессуары, наиболее подходящие по дизайну. Единственное общее правило – доверять только проверенным производителям, выпускающим нетоксичные и долговечные товары.





Источник: http://aqua-mir.com.ua/akvariumy/dopolnitelnye-uslugi/oformlenie-akvariumov/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ