Реалии внедрения 4G в Украине

Реалии внедрения 4G в Украине

31.07.15 15:09 0 559

Абсолютное большинство современных людей, особенно в развитых, развивающихся и вообще более-менее цивилизованных странах не представляет своей жизни без распространенных средств коммуникации - мобильной связи и интернета. Все это настолько всецело охватило нашу жизнь, что такие привычные ранее письма часто кажутся архаизмом. Но, как говорится, ничто не стоит на месте, особенно в наше стремительное время, и эти технологии стремительно развиваются, объединяясь воедино в современных мобильных гаджетах - смартфонах. Конечно мобильный WAP, GPRS, EDGE интернет дает возможность доступа к сети, но стоит ли говорить о том, что использование подобных услуг было крайне некомфортным из-за большой стоимости и низкой пропускной способности. Решить эту проблему, призваны технологии мобильного интернета третьего (3G) и четвертого (4G) поколений.

Состояние дел в пределах Украины

Если говорить о перспективах мобильной связи в Украине, то надо отметить, что буквально на днях был запущен пилотный проект компании Киевстар по предоставлению своим клиентам доступа к 3G интернету в более-менее крупных городах. В то же время президент страны Петр Порошенко уже анонсировал переход на следующее поколение технологий - 4G (LTE-A, WiMAX 2). Это в принципе характерно для менталитета нашего руководства, которое было воспитано еще в советских традициях. И именно поэтому, известная фраза из не менее известного фильма "Кавказская пленница" - "Вы даете нереальные планы" - становится более чем актуальной. Нет, тут дело вовсе не в том, что мы не имеем возможностей достижения этих планов, знаний. Скорее все дело в не продуманных сроках выполнения, привычке "рубить с плеча", а также реальном затягивании данного процесса самой же властью, которая, кажется, никак не может разделить сферы влияния и кормушки. Большинство экспертов в телекоммуникационной области прямо указывают на то, что проблемы инноваций в данном направлении практически на 100 % являются политически мотивированными.

Так, когда же будет 4G?

Ответить сразу на этот вопрос, не понимая, а значит, не анализируя специфику данной области, практически нереально. Здесь приходится принимать во внимание достаточно много факторов, влияющих на перспективы внедрения подобных технологий в массовом порядке. Даже такое понятие, как "техническая возможность" внедрения и распространения технологий 3G и 4G не может быть однозначным, поскольку на практике учитывает такие факторы, как:

  • законодательная база использования технологий. Здесь речь идет не только о ценообразовании и регулировании связи, но и о лицензиях самих операторов на подобные действия, которые закономерно выдаются государством в лице регулирующих органов;
  • техническая готовность операторов в плане покрытия и соответствующего оборудования;
  • техническая готовность самих абонентов использовать подобные технологии, то есть наличие у них 4G-совместимых устройств.

Фактически, технология 4G (на базе LTE) уже 4 года, как легализована в Украине, но реальных подвижек в данном направлении не видно. Поэтому, даже учитывая недвусмысленный месседж президента, по самым скромным оценкам развернуть сети 4G в стране возможно будет не раньше 2016 года.





Источник: http://avto-polis.kiev.ua/news/mobilnaya-svyaz/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Волинська область: ...
Наступна новина: Представники Поморського ...

КОМЕНТАРІ