Картриджи для современных принтеров

Картриджи для современных принтеров

01.08.15 12:36 0 850

Несмотря на то, что в современном мире все большую роль играют виртуальные технологии (интернет, мобильная связь и т.п.), мы все же живем в определенном правовом поле, которое в том числе предписывает нам то, что любые официальные сделки (неважно, покупаете вы телефон в магазине или подписываете крупный международный контракт) в обязательном порядке должны быть скреплены договорами. Очевидно, что любой из договоров будет действительным тогда, когда он завизирован подписями и печатями сторон, а значит сам договор закономерно должен быть составлен на листах бумаги стандартного А4 формата. Такая норма сохраняется в законодательстве любой страны мира на протяжении многих столетий, но реалии современной жизни внесли в этот процесс некоторые коррективы. В частности, современные договора, хоть и составляются на бумаге, но происходит это не в рукописном, а в печатном формате, с использованием упомянутых выше виртуальных технологий. Происходит это примерно следующим образом: на компьютере, в специальной офисной программе готовится текстовая часть договора, которая затем печатается на принтере. Собственно, о последнем, точнее о том, что гарантирует его работу - картридже,- и хотелось бы тут кратко вспомнить.

Что собой представляет принтер?

Принтер - это современное устройство для печати текстовой и графической информации на бумаге. НА практике существует достаточно много видов и типов принтеров, поскольку и технологий, позволяющих преобразовать двоичный код текста в электронном виде в физический текст на бумаге (матричные, струйные, лазерные, сублимационные и т.д.). Тем не менее, практически все они делают свою работу за счет чернил, которые содержатся во встроенных картриджах. За счет движения печатной головки принтера, связанной с картриджем, происходит процесс распыления чернил на бумаге в порядке, который гарантирует точное соответствие физического текста электронному.

Какими бывают картриджи?

Сегодня на практике наиболее широко применяются две технологии мелкосерийной печати: струйная и лазерная. Соответственно, все существующие картриджи можно в первую очередь классифицировать по типу принтера, а уже потом по технологии подачи чернил, заправке и т.д.

Картриджи для струйных принтеров

Как можно предположить из названия, чернила в подобных картриджах подаются в зону печати за счет струйных сопел. Соответственно, все картриджи для струйных принтеров можно условно разделить на два вида:

  • картриджи с соплами (дюзами) или струйными головками. Данная технология широко используется компанией НР;
  • картриджи без сопел. В таких картриджах сопла отсутствуют, поскольку они размещаются в самом принтере (такое сочетание характерно для техники Epson).

Отдельным случаем для струйных принтеров является система СНПЧ, которая производит непрерывную подачу чернил в зону печати в обход картриджей из внешних, пополняемых резервуаров.

Картриджи для лазерных принтеров

Особенностью данных принтеров является то, что формирование итогового изображения или текста на бумаге происходит за счет фото экспозиции и распыления магнитных красящих частиц на бумаге. Соответственно, в картриджах подобного типа используются не жидкие чернила, а черный порошок - тонер, который переносится на бумагу.





Источник: https://www.tonfix-service.in.ua/zapravka-kartridzhej
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: ДТП на Волині: школяр ...
Наступна новина: Тернопільська область: ...

КОМЕНТАРІ