Вышивка на деликатных тканях

Вышивка на деликатных тканях

02.08.15 10:35 0 1111

Вышивка прочно вошла в повседневную жизнь, а в последнее время даже удивляет зарубежные подиумы праздничными платьями и костюмами, украшенными ручной вышивкой крестиком. Но всем известно, что крестик лучше всего получается на ткани равномерного переплетения - на канве. А традиционно «празднично-торжественным» тканями поражаются шелк, бархат, креп-сатин, атлас и др.

Что же делать если хочется вышивки на вечернем платье, скажем, из шелка или атласа? Выход есть - накладная канва, которая делится на водорастворимую и такую, что можно выключать после окончания работы. Сразу нужно отметить, что несмотря на простоту в использовании водорастворимой канвы у нее есть сразу два крупных минусы - во-первых, цена «заоблачная»; во-вторых, как правило, она продается уже готовыми отрезами и нужно будет подбирать узор под размер ткани, а не наоборот (я, например, встречала только упаковки размером 20 * 22 см с 14 крестиками на дюйм - 55 крестиков на 10 см). Кроме того, на деликатных и темных тканях она может оставлять следы, если не очень тщательно ее удалить.

Нужно также иметь в виду, что качественное мулине выдержит необходимую для растворения данного вида канвы температуру, но не все нити представлены на отечественном рынке и готовы этим похвастаться. Обычная накладная канва имеет немного другую структуру по сравнению с хорошо известными нам тканями для вышивки равномерного переплетения - нити этой канвы толще, а дырочки большего размера, поэтому крестик на готовой вещи получается неровный, даже если пытаться попадать иглой ровно между нитями.

Приемы вышивки

Расскажу несколько приемов, чтобы вышивка на готовой вещи выходила аккуратная, крестики были равны и работалось легко, а весь процесс покажу на примере платье на шелковой ткани. Кстати, все необходимые материалы для вышивки я нашла здесь.

1. Вышивать лучше на раскроенных и оверлоченных деталях, чем на готовом платье.
2. Определяем, где будет находиться вышивка на будущей вещи. Если узор ажурный, много незашитые поля, то не имеет принципиального значения, где именно будет находиться вышивка. Для полностью зашитых узоров надо проверить не будет в готовой вещи вышивка обременять легкость ткани (т.е. лучше размещать узор не в самом низу юбки, а немного отступив от края).
3. Нитью контрастного цвета прокладываем линию на подоле платья по низу будущего узора и вертикальную посередине.
4. Измерение отрез ткани с равномерным переплетением так чтобы узор поместился полностью и остались припуски по 2-4 сантиметра (когда вышивка будет готова, эти лишние сантиметры помогут легче держать в руках ниточку которую надо будет выдергивать). Если узор состоит из двух частей, то лучше нашить цельный отрез нашивными ткани и уже на нем делать промежутки между узорами.
5. На канве так же нитью контрастного цвета размечаем середину и низ.
6. На ровной жесткой поверхности (например, столе) раскладываем раскроенную деталь платье лицевой стороной вверх. Сверху на нее кладем кусок канвы, пытаясь чтобы линии разметки на обеих тканях совпадали, разглаживаем хорошо руками, чтобы не было складок.
7. Следующим этапом нужно сколоть вместе шпильками по проложенным горизонтальных и вертикальных нитях разметки обе ткани.
8. Если мы вышиваем геометрический узор или имеющий ровные края, то нужно чтобы канва не ехала из основной ткани, которая очень скользкая, поэтому шпильками закалываем можно ближе друг к другу. В узорах с неровным краем может быть определенная погрешность, но лучше все же канву закрепить ровно, ведь в процессе вышивания возможно ткань и канва немного подвинутся.
9. После того как шпильками все закреплено нужно приметать две ткани вместе нитками (лучше брать такого цвета, который не будет встречаться на узоре - потом будет легче удалить нитки).
 10. Перед началом вышивания нужно на небольшом клочке ткани от платья с нашитой канвой (можно взять какие-то отходы) попробовать каждый оттенок - вышить пару крестиков и посмотреть ли просвечивается основная ткань платья.
11. Начинать работу лучше центра, вишившы сначала узор в одну сторону, а потом в другую. Так меньше вероятность сделать морщины между тканями.
12. Вышивка готова..
13. Теперь можно приступить и к выдергивания канвы. Сначала распускаем по периметру Незашитые места - за эти хвостики в будущем будем тянуть, чтобы удалить нити канвы, которые зашиты узором. Если узор состоит из двух частей и размер нашитой канвы слишком большой, ее можно разрезать на две части и выдергивать в два этапа - чем короче нити, тем меньше вероятность, что в процессе выдергивания они порвутся.
14. Лучше начинать с того края, который меньше зашит. Выдергивать можно как щипчиками, так и руками. В последнем варианте меньше вероятность повредить ткань, если крестик вышитый не за ту ниточку - руками ткань легче «почувствовать».
15. Осталось отгладить и сшить готовую вещь.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ