Принципы лечения наркомании

Принципы лечения наркомании

05.08.15 00:58 0 717

Чем дальше мы повышаем уровень своего развития, чем больше мы узнаем об окружающем мире и самих себе, тем больше вопросов у нас появляется, тем больше нас интересует и тем большим количеством различных вещей мы себя окружаем, дабы удовлетворить появившиеся потребности. Все это заметно прибавляет динамики в нашей жизни, а значит и нагрузки. Причем, нагрузки не только в прямом, физическом смысле, но и в плане психики, поскольку вся эта информация однозначно обрабатывается в начале психикой, а уже потом материализуется в физической плоскости. Исходя из того, что человек человеку рознь, то есть разные люди обладают совершенно разными качествами, в том числе и психическими, устойчивость психики у каждого будет разной. А это, в свою очередь, значит, что каждый человек имеет разный порог психической устойчивости, за которым начинаются либо расстройства, либо поиск пути снятия нервного перенапряжения. Этот принцип характерен для любых технических систем, созданных человеком, например, при перегрузке электросети, автоматический выключатель ее просто отключает, предохраняя от повреждения ключевые элементы (например, бытовые приборы). Это логика, которую человек понимает и внедряет на практике. В случае же со своей собственной психикой, мы довольно часто не понимаем механизмов ее действия (кроме специалистов в данной области разумеется), а значит при необходимости, в силу характера, можем начать искать способы замещения "автоматических выключателей". Часто это приводит к крайне нежелательным последствиям и развитию зависимостей от веществ, которые устраняют на некоторое время чувство тревоги, боли и т.п. В медицинской практике их принято называть наркотики, а уставившуюся зависимость от их принятия - наркоманией.

Что такое наркомания и как с ней бороться?

Огромным опытом лечения наркомании обладают в наркоцентре Ренессанс, о чем можно прочесть на его сайте http://renessans-center.com.ua/uslugi/lechenie-narkomanii. Наркомания - это системное заболевание, которое вызывается продолжительным приемом наркотических препаратов и веществ, с развившейся на этом фоне зависимостью. Различные наркотические препараты имеют различную степень влияния на организм и психику человека, следовательно, в различной степени вызывают зависимость от их употребления (раньше или позже). Тем не менее, если рассматривать наркоманию комплексно, как системное заболевание, то ее развитие проходит в несколько последовательных этапов (синдромов):

  • измененная реактивность - формирование регулярности употребления наркотических веществ, снижение естественных защитных реакций организма;
  • психическая зависимость - формирование зависимости и достижения состояния определенного психического комфорта вследствие приема наркотиков;
  • физическая зависимость - потребность или зависимость самого организма на физическом уровне от употребления наркотических веществ и, как следствие, формирование защитной реакции при его прекращении (ломка);
  • последствия хронической наркомании.

Исходя из всего выше сказанного, приходится смириться с тем, что лечение наркомании должно быть таким же комплексным и системным, как и само заболевание. На практике применяют комплексную терапию, включающую:

  1. Медикаментозное лечение - применяют препараты, которые проводят детоксикацию организма, а значит формируют базис для последующего этапа лечения.
  2. Психотерапевтическое лечение - комплекс методик, который призван сформировать у больного отвращение к наркотикам на психическом уровне (гипноз, кодирование, заместительная терапия и т.д.).




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Мир современной готики
Наступна новина: Принципы одного Моше

КОМЕНТАРІ