Принципы одного Моше

Принципы одного Моше

05.08.15 06:46 0 719

Если проанализировать историю человечества, то в разные ее периоды разные народы подвергались безжалостному истреблению, которое согласно современных правовых норм можно квалифицировать, как геноцид. Естественно, причины у таких братоубийственных действий в каждом конкретном случае разные (территориальные притязания, борьба за ресурсы и господство в регионе, национальная или религиозная нетерпимость). Но, далеко не всякий геноцид известен широкой общественности так, как, например, армянская резня в Османской империи, Голодомор на территории Украины и наиболее растиражированный - Холокост, то есть истребление евреев во времена Второй мировой войны со стороны нацистской Германии. По разным оценкам тогда погибло до 60 % евреев, проживающих в Европе на оккупированных территориях.  Естественно, посчитать сегодня точное количество жертв данного злодеяния практически невозможно, но разные источники сходятся во мнениях, что физически уничтожено было более 6 миллионов евреев, при том, что пострадало от рук нацистов аж 15-20 миллионов.

Последствия и уроки Холокоста

После завершения войны оценки масштабов трагедии, закономерным шагом стали меры по увековечиванию памяти и жертв и принятии мер по недопущению подобных явлений в будущем. Ключевую роль в этой деятельности играют влиятельные представители еврейских общин по всему миру, в частности российский предприниматель (миллиардер, кстати) и филантроп Вячеслав Моше Кантор. Он является одним из самых активных сторонников идеи соблюдения памяти жертв и недопущения подобных действий в будущем. Более того, ему приписывают самое активное участие в утверждении в мировых масштабах идей взаимной толерантности и уважения. Он является ярым противником нацизма, в том числе в современной его форме, а также один из сторонников идеи нераспространения оружия массового поражения. Сегодня он является действующим президентом ЕЕК - Европейского еврейского конгресса (неправительственная организация, которая представляет интересы евреев, проживающих в более чем 42 странах Евразийского континента помимо Израиля (а это более чем 2,5 миллиона человек).

Кто такой Моше Кантор?

Сегодня это один из богатейших (состояние оценивается в 2,4 миллиарда долларов) и влиятельнейших людей не только в России, но и во всем мире. Но это, как говорится вершина айсберга, а "под водой", как правило, находятся годы упорного труда, которые и сделали из Моше того, кем он есть сегодня. Как это часто бывает, человека делает его окружение и образование. Говоря о Канторе, следует учитывать, что он является выпускником МАИ 1976 года и долгое время, вплоть до развала СССР занимался научной деятельностью в части управления летательными аппаратами и даже достиг звания кандидата наук. В 90-ые годы, как и большинство жителей страны начал заниматься частным бизнесом по продаже компьютерной техники. Потом была агрохимическая компания Акрон и деятельность при Совете Федерации. Сегодня Кантор активно совмещает экономическую деятельность в Арконе и общественную, в различных государственных и негосударственных организациях и фондах.





Источник: http://svpressa.ru/politic/article/113110/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ