Чай,кофе или экспрессо?

Чай,кофе или экспрессо?

06.08.15 22:44 0 779

Вы любите кофе? Хотели бы иметь такое искусством, как  приготовления необыкновенного эспрессо? Что нужно знать, чтобы приготовить вкусный кофе? Сегодня об этом мы поговорим.

Все, что нужно знать о зернах

Чтобы зерна, которые приобрели темно-коричневого цвета, не пережарились, в подходящий момент их еще горячими высыпают в металлическую корзину и обдувают холодным воздухом. Через один или два дня после обжаривания вкус кофе раскрывается полностью. Когда вкусовые свойства зерен становятся четко выраженными, можно варить кофе, желательно, используя качественную кофемашину из представленных на сайте http://coffee-man.com.ua/catalog/jura.

Искусство заваривания

Эспрессо отличается тем, что имеет более насыщенный вкус, но для того, чтобы его приготовить нужно иметь особое мастерство. Для того чтобы сварить отличное эспрессо, нужно правильно выполнять следующие несколько процессов:

  • Осуществить помол зерен;
  • Прессования кофе в фильтр кофеварки;
  • Налить каждую порции эспрессо.

Очень важное значение имеет именно помол кофе. Если он является очень грубым, то эспрессо будет само по себе водяное и ненасыщенное. Но если помол мелкий, то кофе выходить горькое и горелое. Если же есть золотистая пенка на поверхности только что  приготовленного эспрессо, то это свидетельствует о том, вы приготовили все как надо.

Смолов немного зерен, дальше с помощью специального пестика начинаем очень тесно трамбовать смесь в фильтр. Затем нужно аккуратно заглаживать, словно полируете, ее поверхность. Чтобы получилось прекрасное эспрессо, нужно пройти долгий путь разных ошибок. На этот раз возьмем кофе примерно такого помола, как пудра. Утрамбуйте ее чуть сильнее, чтобы струя вытекал не так быстро.

Далее нова нужно включить кофеварку, и из носика начнет вытекать напиток, то есть он стает похожий на разогретый мед. Эспрессо покрылось плотной однородной пенкой. Воздух исполнится приятным ароматом, и вы довольно улыбаетесь. Очень важно выключить кофеварку, когда струя кофе становится светлого цвета. То есть примерно через 30 секунд после того, как начала вытекать кофе. Иначе она приобретает горький привкус и в ней увеличивается содержание кофеина.

Ценители чистого кофе предпочитают классическое эспрессо, потому что к нему нужно только добавлять сахар. Но в эспрессо доливают и горячее молоко и кроме этого можуть делать капучино или даже латте. Именно эспрессо с молоком люди всего мира предпочитают более всего.

Пожалуй, каждому приносит огромное удовольствие дружеская беседа за чашкой чая или кофе. Вкусные напитки имеют такое свойства, как объединять людей. При этом люди могут спокойно общаться между собой на различные теми. Вы сами знаете, как это приятно делать с любимыми вами людьми. Поэтому вы сами можете выбрать, что для себя приготовить: чашку горячего чая или же экспрессо с очень вкусной и мягкой пенкой. Приятного чае- или кавопития!)





Источник: http://coffee-man.com.ua/catalog/jura
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Что такое оцинкованная ...
Наступна новина: Что представляет собой ...

КОМЕНТАРІ