Особенности использования мрамора

Особенности использования мрамора

08.08.15 00:10 0 1994

Потребность в постройке собственного жилья и сопредельных по функциям зданий возникла у человека далеко не вчера. Желание и реальная необходимость ограничить свое личное пространство, то есть, не только выделить свою территорию, но и реально укрыться от внешних климатических и прочих окружающих факторов. На протяжении многих тысячелетий, основными материалами в строительстве своих жилищ для людей были дерево и камень (естественно, в данном случае речь идет о более оседлых, а не кочевых народах, которым постоянное жилье по факту не нужно). Так было во времена Древней Греции и так есть сейчас, за тем лишь исключением, что роль данных материалов в строительстве несколько снизилась, уступив пальму первенства другим, более современным материалам. Сегодня древесина используется, в основном, при выполнении кровельных работ, а камень используется как декоративный, облицовочный материал. Одна из его разновидностей - мрамор - играл подобную функцию и в прошлом, и сегодня.

Что такое мрамор?

Мрамор представляет собой горную породу (точнее их совокупность, поскольку видов мрамора существует не мало), состоящую исключительно из кальцитов или из доломитов (так называемый, доломитовый мрамор, который образуется при перекристаллизации базового компонента). Процесс образования данной породы является результатом метаморфизма - постепенного, знакопеременного изменения структуры кальцитов (доломитов), которое происходит при определенных физико-химических условиях.

Окраска мрамора

Цвет любого вещества на нашей планете зависит от содержания в нем определенных примесей или пигментов (например, зеленый цвет листьев гарантируется содержанием в них пигмента хлорофилла). Точно такой же принцип сохраняется и в отношении мрамора. В самом мраморе, помимо базовых соединений (кальцитов), содержатся также различные примеси - минералы или органические соединения и вещества. Их количество, распределение в толще камня и соотношение по концентрации и являются определяющим фактором для формирования того или иного рисунка и любого цвета мраморной плиты. Большинство из существующих мраморных месторождений имеют либо пеструю, либо полосчатую (так называемую, циполиновую окраску). Цвет слоев, также определяется содержанием тех или иных веществ, например:

  • красный, розовый оттенок определяется содержанием железа, точнее его оксида;
  • синий, черный оттенок обеспечивается сульфидом железа в высокодисперсной его форме;
  • зеленый придается железосодержащими силикатами, особенно хлоритами;
  • желтый, бурый возникает за счет гидроксидов и карбонатов железа или марганца и т.д.

Главной особенностью данного камня является то, что сам рисунок проявляется в той или иной степени, вследствие распила заготовки в той, или иной плоскости, а также последующей полировки.

Цена мрамора

Во все времена мрамор высоко ценился, как облицовочный материал, таковым он остается и сегодня. На итоговую цену мраморной плиты влияют следующие факторы:

  • рисунок и цвет мрамора;
  • физико-химические характеристики;
  • месторождение;
  • бренд производителя;
  • качество обработки.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Зміни у парку: шахісти ...
Наступна новина: Бесплатная доска объявлений

КОМЕНТАРІ