Виды мультикоптеров

Виды мультикоптеров

08.08.15 13:13 0 685

Мультикоптер - это уникальный и современный летательный аппарат с произвольным количеством всех несущих винтов, вращающихся непосредственно диагонально в всех противоположных направлениях. Двухвинтовые вертолеты в Мультикоптеры, не относят. Мультивинтовые современные вертолеты разрабатывались непосредственно еще в первые годы самого вертолетостроения. Первый такой квадрокоптер который именно реально оторвался от самой земли и мог держаться долго в воздухе, был непосредственно качественно создан самим Георгием Ботезат и, конечно же, испытан он был в 1922 году.

Большим недостатком  этих уникальных аппаратов была очень сложная их трансмиссия, передавала она вращения одного мотора именно на несколько винтов. Изобретение такого хвостового винта и уникального автомата перекоса непосредственно положило конец всем этим попыткам. Новые уникальные разработки начались, где то, в 1950 - е годы, но дальше их прототипов дело просто не продвинулось. Новое рождение этот Мультикоптер получили именно в XXI веке, уже как современные беспилотные аппараты. Благодаря их простоте самой конструкции квадрокоптер непосредственно часто используются в простом любительском моделировании. Мультикоптер имеет парное (от 4 до 12) число своих винтов постоянного шага. Например, коптер dji phantom имеет четыре винта. Каждый его уникальный винт приводится в движение именно собственным двигателем. Половина всех его винтов вращается именно по часовой стрелке, половина - конечно же, против, потому хвостовой винт такого Мультикоптера не нужен. Маневрируют им именно путем самого изменения скорости вращения его винтов. Например:

  • ускорить его все винты - это подъем;
  • ускорить его винты с одной стороны и просто замедлить с другой - это движение именно в сторону;
  • ускорить все винты вращаются именно по часовой стрелке, и просто замедлить вращающиеся именно против - это просто поворот.

Вся микропроцессорная система переводит его команды радиоуправления именно в команды двигателя. Чтобы просто обеспечить стабильное его зависание, Мультикоптер в уникальном обязательном порядке снабжают непременно тремя гироскопами, которые фиксируют крен аппарата. Как простой вспомогательный инструмент, иногда, просто используется сам акселерометр, данные которого непосредственно позволяют процессору устанавливать абсолютно все горизонтальное положение, и весь бортодатчик, который, конечно же, позволяет фиксировать весь аппарат на нужной ему высоте. Также, всегда применяют уникальный сонар именно для автоматической посадки и просто содержания на небольшой высоте, а также и для облета всех препятствий. Ну и самое главное - это, конечно же, GPS-приемник, который всегда позволяет записывать весь маршрут полета заранее, с вашего компьютера, а также возвращать ваш аппарат в точку его взлета, именно в случае потери управляющего простого радиосигнала.

Существуют, конечно же, и трех - и пятигвинтови современные вертолеты (трех - и пентакоптеры). Один из уникальных моторов там непосредственно располагается на подвижной платформе, угол его поворота, который меняется именно сервоприводом - так же, осуществляется такой поворот аппарата и вокруг непосредственно своей оси. Отдельно также стоит отметить все экспериментальные такие аппараты: Это непосредственно бикоптеры, квадрокоптеры с качественным переменным шагом всех пропеллеров, квадрокоптера именно с двигателями на Импеллеры, однако все они не получили такого качественного распространения.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ