Паркет: особенности конструкции и выбора

Паркет: особенности конструкции и выбора

09.08.15 07:54 0 781

Все мы знаем, что человек, в силу особого строения своей психики, занимается созидательной деятельностью, постоянно что-то создавая, дабы повысить комфорт своей жизнедеятельности. Одним из подобных творений является недвижимость, во всем ее разнообразии. Это отдельно стоящее сооружение, которое возводится, дабы защитить человека от влияния внешних атмосферных факторов и позволить ему жить и работать в комфортных, во всех смыслах, условиях. Но человек не был бы человеком, если бы не попытался уйти в этом вопросе дальше. Ведь по сути, голый стены, потолок и пол довольно сложно назвать комфортными для пребывания внутри человека и его продуктивной деятельности. Если рассматривать, например, пол, отсутствие на нем напольного покрытия вызывает дискомфорт в передвижении из-за неровностей и низких температур.

Какое выбрать покрытие?

На протяжении многих столетий традиционным покрытием для полов являлась деревянная доска, но сегодня - это скорее исключение из правил, поскольку она очень громоздкая и требует достаточно много усилий и времени для укладки. Очевидно, что в условиях, когда огромное количество людей проживает в городских многоэтажках, где по сути пространство ограничено, как и время для активной деятельности, приходится искать другие формы напольных материалов, более компактных и простых в укладке. Одним из таких материалов, обладающим неизменным статусом является паркет от интернет-магазина Веб Паркет.

Что такое паркет?

В традиционном виде под паркетом принято понимать оригинальное напольное покрытие, которое состоит из множества отдельных досок (штучный паркет), особым образом фиксируемых относительно друг друга. Происходит подобное благодаря наличию на отдельных паркетных досках пазов и выступов оригинальной формы зацепления (замочной).

Виды паркета

Сегодня на рынке реализуется много видов паркета, как по форме, так и по способу укладки. Если отбросить такие уникальные и редкие в массовом понимании и виды паркета, как мозаичный, дворцовый, то в более широкой практике применение нашли следующие виды паркета:

  1. Штучный паркет. Наиболее традиционный в нашем понимании вид паркета. Это деревянные планки, которые имеют ширину - от 4 до 7 см, длину - от 20 до 50 см, толщину - от 14 до 22 мм. На боковых (торцовых) поверхностях паркетных планок размещаются упомянутые ранее выступы и впадины, которые обеспечивают возможность зацепления с соседними планками.
  2. Массивная доска. Более массивный вид паркетной доски, отличающийся от предыдущего линейными размерами (ширина - от 12 до 20 см, длина - от 2 до 2,5 м) и, как следствие, более простой и быстрой укладкой.
  3. Щитовой паркет. Многослойная паркетная доска, как правило квадратной формы (длина стороны - от 40 до 80 см), имеющая общую толщину от 2 до 4 см. Особенностью данного вида паркета является именно многослойность. Нижние слои, как правило, выполняются из хвойных пород дерева, а верхние, лицевые,- из ценных лиственных.
  4. Спортивный паркет. Это вид паркета, который укладывается в помещениях с ярко выраженным спортивных характером использования - например, спортзалах. Особенностью данного паркетного покрытия являются особые требования к укладке, которые должны обеспечивать безопасность, надежность и необходимые амортизирующие свойства.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Закарпаття: в ДТП на ...
Наступна новина: Житомирщина: вогнеборці ...

КОМЕНТАРІ