Организация спутникового телевидения

Организация спутникового телевидения

23.08.15 17:20 0 1059

В нашей жизни коммуникация играет одну из наиболее ключевых ролей, поскольку именно благодаря ей мы остаемся теми, кем мы есть. общение, новые впечатления, знания, навыки, новости не позволяют нашей нервной системе и психике переходить от динамического состояния к статическому, а значит человек может и живет полноценной социоактивной жизнью. Другое дело, как эта коммуникация осуществляется. Что общего между провинциальной деревушкой, где новости разлетаются на уровне слухов от соседа к соседу, и большим городом, где сегодня правит бал интернет и прочие беспроводные и проводные средства и методы коммуникации? Наверное, точек соприкосновения в клане коммуникации можно найти достаточно, несмотря, на явные различия в среде обитания, но однозначным лидером в плане распространения информации остается телевидение. Оно играет довольно весомую роль в нашей жизни, как из социальной точки зрения, так и в плане организации досуга. Но вся беда традиционного телевидения в том виде, в котором оно есть сейчас,- это необходимость покрытия территории ретрансляционными точками, которые могут обеспечить четкий и бесперебойный сигнал на вашем телеэкране. Думается не стоит лишний раз напоминать о том, что их работа базируется на физическом распространении волнового сигнала, на который довольно сильно влияет рельеф местности.

Естественно, менять рельеф никто не будет в поиске сигнала, а вот установка систем, которые имеют другой механизм распространения электромагнитных сигналов, может кардинально решить данный вопрос. В данном случае речь идет о системе спутникового телевидения, в которой ретранслятором является телевизионный спутник, вращающийся на орбите Земли. Очевидно, что при этом рельеф местности может сыграть свою роль лишь в отдельных случаях, когда перекрывает орбиту спутника. Приобрести все необходимые компонента систем спутникового телевидения можно на сайте agsat.com.ua.

Как устроено спутниковое телевидение?

Как уже говорилось выше, подобная система также имеет сеть ретрансляционных точек (спутников), источник сигнала, а также его получателя, то есть нас с вами (конечно же, при наличии установленных систем приема подобного сигнала). Для простого пользователя не совсем интересно и понятно то, как в полном объеме функционирует данная сеть, а вот устройство системы приема, которая монтируется у конечного потребителя, важна критически. Для того, чтобы иметь возможность ловить сигнал спутника, система приема должна включать в себя следующие компоненты:

  1. Спутниковая антенна. Из-за характерной формы ее в народе часто называют тарелкой. Она служит своеобразным зеркалом, поверхностью, на которую падают электромагнитные волны со спутника, а затем, как в линзе, фокусируются в определенную точку (конвертер). В зависимости от способа расположения конвертера антенны бывают прямофокусными (конвертер расположен по центральной оси антенны) и офсетными (ось тарелки и конвертер расположены под определенным углом).
  2. Конвертер. Это трансформирующий электронный блок, который улавливает сигналы спутника, отраженные от поверхности тарелки, и преобразует их в более низкий частотный диапазон. Сегодня чаще всего используются так называемые конвертеры Ku диапазона с круговой или вертикально-горизонтальной поляризацией волн.
  3. Соединительные кабели. Это проводниковая продукция, благодаря которой сигнал с ресивера поступает через ресивер к телевизору.
  4. Ресивер. Это устройство, которое принимает идущий по кабелю спутниковый сигнал и производит его раскодирование, что позволяет смотреть передаваемую информацию на экране телевизора.





Источник: http://www.agsat.com.ua
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Львів святкуватиме День ...

КОМЕНТАРІ