Использование и история лука

Использование и история лука

23.08.15 16:24 0 975

Лук - оружие, которое используется на территории Украины в течение многих веков. Он неоднократно менял свой внешний вид, так же менялись и сферы его использования. Цель работы: сравнить роли, которые играл лук в разные периоды на территории Украины.
Когда именно на территории Украины появились первые луки и стрелы, неизвестно. Вероятным предшественником этого оружия можно считать копьеметалки, которая появилась в позднем палеолите. Об использовании лука и стрел в мезолите уже можно сказать точно. В этот период наконечниками служили микролиты - мелкие кремневые орудия геометрических форм (преимущественно в виде треугольника). Использование такого типа оружия вместе с такими факторами, как рост населения, и исчезновение крупных стадных животных привели к кризису охотничьего хозяйства, которое к тому времени стало ведущей отраслью. Купить лук можно в интернет-магазине ArcusMarket,

Удаленная метательное оружие неолита и медной суток (лук и дротики) по типам и конструкции является охотничьим, но ее использовали и на охоте, и в бою. Новшеством этого времени становятся кремневые острие с гранями, выступающие за пределы древка, - шипами. Такие выступления затрудняли удаления наконечника с раны является рациональным только во время военного, а не охотничьего использования. Лук Кеми-Обинская культура имел длину около 1 м и, судя по размерам и изогнутости концов мог быть сложным.

Для скифов в бою лук был основным оружием. Скифский лук имел особую, сложную конструкцию. При небольших размеров он отмечался дальностью. Так, с ольвийского надписи IV в. до н. е. известно, что лучник пустил стрелу на 282 оргии (521,7 м). Для греков стрельба из лука уже была одним из олимпийских видов спорта как в самой Греции, так и на территории колоний.
Лук скифского воина, передавался из поколения в поколение. Геродот писал о происхождении скифов, Геракл оставил лук в наследство сыновьям, чтобы те, соревнуясь в натяжении лука, определили, кто из них станет обладателем Скифии. Победил младший сын - Скиф - единственный, кто смог натянуть лук.

Для сарматов лук был не менее важным. Они использовали луки «скифского» (изредка «гуннского») типа. Выдающимся было то, что оружие в руки брали не только мужчины, но и женщины. Так как последние не брали в руки мечей, их легкое вооружение включало только лук, или аркан.

Гунны и авары создали прототип современного блочного лука - оружие, способное пробивать доспехи. Они ужесточили места крепления тетивы и выгнули их вперед под острым углом. В результате на конце каждого плеча образовался рычаг. Такие рычаги давали лучнику возможность сгибать жестче плечо лука с меньшим усилием. За счет отклонения конца лука по спинки возникает такой эффект, будто к концу каждого плеча прикреплены колесо большого диаметра. Это значительно увеличило «силу» лука.

Половцы во владении луком могли легко сбить любую птицу в полете.

Славяне же больше внимания уделили не в форме лука, а модернизации наконечников стрел. Уже в VIII в. у славян наконечники стрел, преимущественно, на железную поверхность пера наконечника наваривали стальную полосу [3].

В Древней Руси лук и стрелы приобрели популярность в IX - начале Х в. не только в охотничьей, но и в военном деле. С завершением начального периода образования Древнерусского государства метательное оружие отходит на второй план. Будучи распространенными, лук и стрелы не создавали конкуренции оружия рукопашной борьбы. Их значение возрастает в середине XII в., о чем свидетельствуют многочисленные находки.





Источник: http://arcusmarket.com/bows
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ