Отдых в Украине: Уголки Закарпатья

Отдых в Украине: Уголки Закарпатья

24.08.15 01:00 0 1311

Наверное, не одна украинская семья напряженно размышляет, куда бы то поехать в этом году в условиях ограниченного бюджета - так, чтобы и отдохнуть хорошо, и денег много не потратить. Особенно, если звивиклося отдыхать на зарубежных курортах с их "олинклюзивамы".
Тем не менее, в Украине тоже есть «райские» места, где релакса и впечатлений можно получить даже больше, чем в Анталии или Шарм-эль-Шейхе. И точно дешевле, в чем убедилась не одна семья. Эта альтернатива - отдых в Закарпатье.

Избушка в лесу

Один из таких уголков - глухой закарпатский хутор (поселок по-местному) Россошь, что в 7 км от села Кричево Тячевского района. Село же в свою очередь расположен в 25 км от трассы Мукачево-Рахов.

Домик в лесу

Остановиться можно в усадьбе "Гуцульская хата" - одинокая деревянная хижина среди букового леса, которая, впрочем вполне обеспечила комфорт семьи с трехлетним ребенком. Натолкнулись на нее случайно, ища в сети пристанище для спокойного отдыха вдали от цивилизации. Выбор оказался очень удачным, учитывая объем эмоций и стоимость самого отдыха. Правда, это было еще два года назад, и сейчас видимо будет немного дороже.
Местность эта еще не слишком раскрученная (что гарантирует спокойствие и аутентику), поэтому и особого выбора усадеб или отелей там нет. Правда, только 40 км - и вы на курорте Шаян!
Вас будут окружать буковые леса, луга с невероятно мягкой и низкорослой травой (как в имениях английских вельмож), горы и источники. На поселке - не более десятка домов, а их владельцы живут тем размеренной старосветским жизнью, которой жили наверное их предки лет сто или двести назад.
Поражает невероятно короткая и мягкая травка, хотя, по словам местных, ее никто специально не стрижет.
Этот уголок еще не тронул туристический бум, соответственно аутентика здесь аутентичная (извините за тавтологию), без «карпатских» сувениров из Китая, усадеб с вагонки и «домашней» пищи из магазина или вина из порошка. Здесь вы сможете особая привилегия: нырнуть в эту наивную и милую старосвитськисть, наслушавшись хуторских историй (как трагических, так и комических), воспоминаний и размышлений.

Монастырь св. Дмитрия

Вторая изюминка - монастырь св. Дмитрия. Местные очень уважают эту святыню, ведь там находятся мощи святого земляка - Иова Угольского, который основал этот монастырь и был его настоятелем. Что интересно - этот монастырь, как и многие сельские храмов - Московского патриархата. Священники преимущественно все местные, живут довольно скромно и в полной гармонии со своими прихожанами, поэтому у них нет какого-то мессианства или агрессии к "иноверцам", как например в Почаевской лавре.

Еще немного окрестностей и достопримечательностей

Неторопливо уезжая автомобилем через село Данилово (а ехать быстро там в принципе невозможно - ямы), вы можете увидеть интересную табличку у дороги - "Дом бабки Павлины". Домик есть музеем. Ухаживает его основательница - бабка Павлина, которая всю жизнь проработала в местной библиотеке и собрала довольно большую коллекцию всевозможных древностей.





Источник: http://hotels24.ua/Отдых-в-Закарпатье/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Как кодируют при ...
Наступна новина: Где в Москве можно получить ...

КОМЕНТАРІ