Как кодируют при алкозависимости

Как кодируют при алкозависимости

24.08.15 00:55 0 1100

Тесное "сотрудничество" человека и алкоголя наблюдается, наверное, столько же, сколько сам человек помнит себя и свою историю в мировом масштабе. В жизни человека алкоголь нашел довольно широкое применение, например, в Древней Греции и Риме даже существовал определенный культ вина и персонифицированное божество - Дионис или Бахус. Без алкоголя (в разных уголках мира он имел разную форму, например, вино, мед, водка, эль, пиво и т.д.) не обходилось ни одно, даже самое незначительное событие. В некоторых южных странах, традиционно считающихся центрами виноделия (например, Франция, Италия, Греция и т.д.), вино используется практически постоянно в малых дозах во время еды. Причина такой популярности алкоголя в том, что его основной компонент - этиловый спирт,- попадая внутрь организма действует расслабляюще, привнося определенную эйфорию и отвлечение от мирских проблем. Очевидно, что чем выше доза алкоголя, тем это отвлечение будет проявляться сильнее, но это, как говорится, палка о двух концах, поскольку:

  • во-первых, это может вызвать (зачастую так и происходит) сильное алкогольное отравление организма с последующим похмельным синдромом;
  • во-вторых, регулярное употребление алкоголя вполне может привести к развитию зависимости от него - алкоголизма, бороться с которым можно с помощью метода, называемого кодировка от алкоголя, да и то не всегда.

Что такое алкоголизм?

Алкоголизмом принято называть одну из форм токсикомании, отличительной особенностью которой является пристрастие, предрасположенность к употреблению спиртосодержащих напитков (алкоголя). Сама зависимость является комплексной, то есть характеризуется и психической, и физической зависимостью организма.  Еще в начале XIX века по данным МОЗ в мире насчитывалось более 140 млн алкозависимых, причем эта зависимость имела распространение как в благополучных, так и развивающихся странах.

Что такое кодирование?

Для того, чтобы иметь возможность преодолеть психический и физический барьер зависимости, необходимо применить комплексный подход, который в наркологической практике (как, впрочем, и в массовой культуре) называется кодированием. Это комплексное воздействие на организм и сознание человека, которое предусматривает сочетание психологических методов, результатом которых является создание стойкого психического отвращения от употребления алкоголя, а также практических медикаментозных, целью которых является фактическая детоксикация организма. Это многоуровневый процесс терапии, который не может быть коротким.

Виды кодирования от алкоголя

Как и любой комплексный процесс, кодирование состоит из отдельных методов и направлений, а значит закономерно предполагает определенную классификацию. Базовый уровень классификации происходит по виду терапевтического воздействия на организм:

  1. Медикаментозная кодировка. Это вид воздействия, который предполагает применение медикаментозных препаратов, использующихся для того, чтобы провести детоксикацию организма. Она в свою очередь подразделяется на две группы по методу воздействия на организм (уколы, подшивка, таблетки и т.п.) и способу введения препаратов (блокирующие желание выпить и формирующие отвращение к алкоголю).
  2. Психотерапевтическая кодировка. Методы групповой или индивидуальной терапии (методы Довженко, Малкина, Рожнова и т.д.).
  3. Гипнотическая кодировка (директивная, скрытая и т.п.).
  4. Физиотерапевтическая кодировка (гипертермия, электросудорожная терапия, лазерная терапия и т.д.).





Источник: http://narkologdv.ru/stati/prostoe-i-effektivnoe-lechenie-alkogolnoy-zavisimosti-eto-kodirovka-ot-alkogolya
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Какие особенности есть у ...
Наступна новина: Отдых в Украине: Уголки ...

КОМЕНТАРІ