Что собой представляет музыкотерапии?

Что собой представляет музыкотерапии?

24.08.15 02:30 0 1006

Одной из характерных черт нашего времени является стремительный научно-технический прогресс, назначение которого - обеспечение материальных потребностей общества и повышения благосостояния людей. Но достижение этой цели вступает в противоречие с развитием духовной сущности человека: техногенное загрязнение окружающей среды и его негативное влияние на здоровье самого человека.

Желание людей решить свои материальные проблемы, пренебрегая духовными принципами, приводят к обратным результатам - ухудшается качество жизни, увеличивается количество больных. В связи с этим, в новом свете предстают возможности влияния средств музыкального воспитания не только на развитие личности, но и на гармоничную деятельность различных органов, воспроизведение нарушенных функций организма, повышение ресурсных возможностей организма. По этому поводу особый интерес вызывает использование безлечебного влияния музыкального искусства, которое получило название музыкотерапии.
Музыкальная педагогика активно разрабатывала проблему влияния средствами музыкального искусства на духовную сферу человека, а медицина пришла к выводу, что одним из главных факторов в борьбе человека со многими болезнями является ее собственная духовность, то есть речь идет о духовном богатстве личности, уровень культуры ее чувств. Высокий личностный духовный уровень является надежной защитой от многих пагубных привычек, таких как алкоголизм, наркомания, токсикомания и др. Кроме того, способность воспринимать искусство успокаивает нервную систему, а значит, снимает негативное эмоциональное напряжение. Искусство дарит человеку очистки чувств и души. Другими словами, охрана и укрепление здоровья людей в значительной степени определяется развитием и совершенствованием ее духовных сил, то есть зависимая от уровня воспитанности. Учитывая такую значимость воспитания, и в частности искусств, музыкальные педагоги и медицина, объединив свои усилия, советуют обращаться за помощью к музыке как к эффективному инструменту влияния на внутреннее состояние человека. Инструменты на любой вкус можно приобрести в магазине http://www.muzikant.ua.

Что такое музыка?

Музыка - это многоцелевое лечебное средство, которое способна изменять частоту пульса, артериального давления, употребление тканями кислорода, влиять на состояние вегетативной и центральной нервной систем. Указанные свойства музыки стали основой для дальнейших разработок наиболее эффективных форм музыкотерапии, среди которых сегодня отличают: пассивную форму музыкотерапии, которая заключается в прослушивании музыки, и активные формы музицирования, вокалотерапия и танцетерапия.

Интересные факты о музыкантах из истории

В древнем Вавилоне жрицы музыканты знали об облегчающее значения «отчуждения» тяжелых чувств и во время траурных церемоний выполняли плачевные песни, чтобы смягчить ситуацию которая возникала, превратить в нечто «чужое» для человека, переживающего. Эти традиции хорошо сохранились и у славян - причитания и сожаленья активно применялись нашими предками, чтобы не держать горе в себе, а дать выход отрицательным эмоциям. Приведенные примеры указывают на достаточно подробный фактический материал наблюдений, который был собран в течение длительного времени, относительно положительного влияния музыки на духовное состояние человека и на процессы оздоровления. В средние века широкое распространение получает практика изучения и использования различных ритмов, мелодий, гармоний о влиянии на эмоциональную сферу человека.





Источник: http://www.muzikant.ua
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Покупка одежды онлайн

КОМЕНТАРІ