Юбилей города Слободской

Юбилей города Слободской

25.08.15 04:50 0 1138

Для всех жителей страны, а особенно для коренного жителя какого-то конкретного города история местности – это важное и значительное мероприятие. Конечно, если город имеет величественную историю, которой гордится население, то просто грешно не отпраздновать дату основания города со своим историческим моментом. Каждый гражданин ценит культуру своего народа, страны и ее отдельных уголочков. По этому, не зависимо насколько старинный город, каждый патриот своего населения, знает историю своего края и отечества, и отмечает памятные даты не менее воодушевленно, нежели свое собственное День Рожденья. Особенно, если это такой славный городок, как Слободской, в котором всегда проживали и до сих пор живут достойные и уважаемые люди. Кроме того, этот поселок имеет свой интернет-портал http://kurantynew.ru/.

История города

Первые записи, которые упоминают город Слободу, датируются с 1489 года в Едемском летописце. Как и другие вятские города, Слободу завоевало московское войско. Также, книга Вештомова повествует о новгородской дружине, которая искала уголочек для поселения – так и основала поселения Слободу. Считается, по археологическим раскопкам исследованиям Макарова, что первые сооружения города относятся к 13 веку. Выбранная местность наиболее лучше отвечала всем требованиям ее основателей, где и начались первые постройки крепости в этом городе. За данными описаний 1629 года, город Слободской в те времена насчитывал 8 церквей,  построенных из дерева:

  • Благовещенская;
  • Вознесенская;
  • Спасо-Преображенская;
  • Иоанно-Предтеченская;
  • Афанасьевская;
  • Храм Вознесения Господня;
  • Екатерининская церковь.

Город также насчитывал 26 дворов церковнослужителей, тюрьму, избу таможенную, избу съезжую.  Доминирующее значение города состояло в торговых целях. В те времена город Слободской опередил даже Хлынов и насчитывал 40 торговых заведений со  специализированными полками и лавками.

Архитектурной памяткой современного города Слободского является церковь, которая видна с любой точки города – это колокольня Преображенской церкви. Эта колокольня является символом Слободского, ведь несла в себе триумф от победы над Наполеоном. Местонахождение колокольни – Красная площадь, возведена 1823 года за идеей архитектора Дюссара де Невиль.

Празднования 510-летие города Слободского

В честь юбилейного дня рождения Слободского и 70-летию Победы, слобожане вошли в историю городских событий, как первые очевидцы открытого фестиваля. К этой знаменательной дате был подготовлен не просто фестиваль, а целое культурное мероприятие с духовыми оркестрами. Слобожанам посчастливилось окунуться в мир духовой музыки. Пять коллективов подарило частичку своей души каждому слушателю и подарили заряд позитивных эмоций следующие исполнители:

  • Оричей;
  • Вятских Полян;
  • Юрьи;
  • и местный коллектив города Слободского.

Мероприятие прошло 1 августа, который праздновался в стиле 80-х. За идеей организаторов фестиваля абсолютно все было оформлено соответственно атмосфере тех годов, и сфера торговли не была исключением. Конечно, в те времена полки продажных точек были намного пустее, по сравнению с нашими временами, зато все эти мелочи компенсировались очаровательным ощущением, что мы горды за свою страну – лучшую в этом мире. За счет атмосферы праздника, все, кто родился в Советском Союзе, вернулись хотя бы на один день в счастливые былые времена, вспомнили свою молодость и радость, а новое поколение наяву ознакомилось с историческими временами и ощутило ее шарм. А такие декорации, как плакаты тех дней, старые газеты, пионерские галстуки, песни, гербы и флаги дополнили желанный эффект традиций эпохи социализма.
Музыка, песни, танцы, выступления артистов и завершительный салют сделали этот праздник ярким и богатым на впечатления, которые запомнятся на долго жителям славного города Слободского.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Принципы политической ...
Наступна новина: Использование сервиса ...

КОМЕНТАРІ