Использование сахарной патоки

Использование сахарной патоки

26.08.15 23:55 0 1483

Ну, какие же праздники без вкусняшек? Как можно сделать праздник для ребенка и не купить много разных конфет, печенья, зефира и, конечно же, тортика. Ребенок никогда вам не простит, если на его праздничном столе не будет всех перечисленных сладостей. И как можно иди на свидание к девушке без шоколадки. Сладости всегда были, есть и будут главными в жизни детей и многих девушек. Дети, которые не любят сладости- это не дети. Да и взрослые также употребляют много сладкого: различные зефирки и печёньки.  но взрослым употребление много сладкого чревато последствиями.  Если ребенок до десяти лет может спокойно кушать сколько угодно сладкого, то взрослым это противопоказано, у взрослых из-за большого количества сахара может развиться сахарный диабет, так что не стоит увлекаться.  А все ли знают, что одним из главных ингредиентов почти всех кондитерских изделий является сахарная патока? Наверное, много даже не интересуется составом покупаемого продукта, а это очень важно. Ведь этими продуктами вы кормите детей и нужно знать, что они кушают. Так вот откроем один небольшой секрет, одним из компонентов является сахарная патока.

Что такое сахарная патока и где ее используют?

Патоку делают из переработки сахара. Этот продукт получают при высокотемпературной обработке картофельного или кукурузного крахмала. Как же выглядит эта патока? Кокой вид она имеет? Крахмальная патока — это густая прозрачная жидкость со сладковатым вкусом. Химический состав ее, это мальтоза, мальтогриоза и глюкоза. Поскольку крахмальная патока может заменить сахар и в то же время является натуральной, она имеет широкое использование в различных отраслях пищевой промышленности. В последнее время очень популярным стало использование именно крахмальной патоки. Существуют разные крахмальные патоки:

  • карамельная патока, которая имеет в своем составе большое количество мальтозы, этот ингредиент отлично подходит для производства леденуевой карамели;
  • мальтозная и глюкозно-мальтознаяпатоки, используются в кондитерской промышленности, так как не нуждаются в большом количестве сахара.

Патока используется при производстве хлебобулочных изделий, печенья, зефира и прочего. С добавлением этого продукта, срок годности значительно увеличится. А цена на товар с патокой намного ниже из-за того, что патока из кукурузы более доступна, чем сахар, а вкус ничем не хуже. Также часто ее используют в составе джемов, повидла и варенья, так как патока влияет на растворимость сахарозы.

Где можно купить патоку?

Предлагаем вам купить патоку на Светлоградском крахмалопаточном комбинате. Там вам предложат патоку высокого качества, изготовленной исключительно из натурального сырья, которая не оставит вас равнодушными. Преимущества при заказе на нашем комбинате:

  1. Во-первых, на комбинате все новое, современное оборудование, что делает товар высокого качества и конкурентоспособным на рынке.
  2. Во-вторых, качество - на высшем уровне. Технологию разрабатывали наши специалисты с европейскими коллегами.
  3. В-третьих, вся продукция отвечает российским и европейским стандартам.
  4. В-четвертых, широкий ассортимент товаров, который удовлетворит любого покупателя.






Источник: http://nd-tehnik.ru/patoka_gde_kupitу
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: На Вінничині під час ...
Наступна новина: Виды гидравлических ...

КОМЕНТАРІ