Какие бывают катушки для спиннингов

Какие бывают катушки для спиннингов

27.08.15 14:54 0 858

Человеческий организм устроен так, что ему постоянно необходима пища, для того, чтобы снабжать кровь и органы питательными веществами, жизненно необходимыми для их работы. Очевидно, что поиском пищи человек занят со времени своего появления на планете. Также очевидно, что одним из первоначальных и основных способов добычи пропитания была охота на представителей богатого животного мира. Во времена, когда животных было много, а людей мало, охота подчас была жизнеопределяющим занятием. Сегодня же она взошла на уровень хобби, напоминающем человеку о его далеком прошлом.

Одним из наиболее древних и техничных видов охоты можно однозначно считать рыбалку - искусство вылова рыбы из водоемов. На протяжении столетий человек постоянно совершенствовал не только тактику и технику рыбной ловли, но и снасти для нее. Таким образом, современный любитель рыбалки может с легкостью переходить от классической, но статической ловли на поплавок, к динамичной ловле на спиннинг, во время которой приманку приходится постоянно перемещать в надежде на клев. Очевидно, что последний способ рыболовли ориентирован преимущественно на хищные виды рыб. И раз уж мы вспомнили особенности ловли на спиннинг, то обязательно необходимо упомянуть и о снастях, позволяющих вести подобную охоту на рыб. К ним можно отнести:

  • удилище или спиннинг;
  • катушка;
  • леска;
  • приманки.

Для чего нужна катушка?

В данной статье хотелось бы немного подробнее остановиться как раз на том элементе, который позволяет добавить динамику в ловлю рыбы - то есть, о спиннинговой катушке. Большой выбор катушек есть на сайте http://zabros.com.ua/rybalka/katushki.html. Главными задачами любой катушки являются:

  • обеспечение хранения лески (определенного ее количества);
  • обеспечение хорошего заброса приманки и ее движения в воде;
  • повышение чувствительности снастей при проводке и поклевке;
  • обеспечение рыболова возможностью варьировать процесс вываживания крупной и мелкой добычи.

Виды катушек

Прежде чем приобретать катушку и устанавливать ее на свой спиннинг, необходимо разобраться в ее видах и, соответственно, технических возможностях и характеристиках. Все существующие катушки для спиннингов можно разделить на три основных вида:

  1. Инерционные катушки. Наиболее старый вид, который сегодня практически вышел из пользования, по крайней мере из торговой сети. Главной ее особенностью является вращение барабана по инерции даже при падении приманки в воду. В этом заключается и главный ее недостаток, поскольку поклевка в подобный момент практически всегда приводит к образованию так называемой "бороды".
  2. Безинерционные катушки. Наиболее массовый на сегодня и популярный вид катушек. Это довольно универсальная катушка, которая может успешно использоваться для ловли рыбы различными стилями (от классической проводки и вплоть до троллинга). Для нее характерно наличие дужки, поворот которой режимы свободного разматывания лески и ее управляемого сматывания.
  3. Мультипликаторные катушки. Это специфический вид катушек, довольно чувствительных, которые используются в таком виде рыбной ловли, как троллинг.





Источник: http://zabros.com.ua/rybalka/katushki.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: 904 вибухонебезпечних ...
Наступна новина: Про вручення комплекту ...

КОМЕНТАРІ