Организация подсветки фасадов

Организация подсветки фасадов

31.08.15 11:10 0 918

Колоссальный прорыв в науке и технике в течение последних лет двадцати, позволил создать совершенно новые, более технологичные и эффективные технологии и материалы строительства. Естественно, этот процесс не обошел стороной такой важный компонент любой постройки, как архитектурный дизайн фасадов, который собственно и определяет внешний вид и привлекательность здания. Современные архитекторы применяют на практике достаточно разнообразные методики и архитектурные решения для отделки фасадов зданий. Одним из наиболее интересных из них является применение архитектурной подсветки фасадов.

Что такое подсветка?

Подсветка для создания определенного художественного эффекта и расстановки акцентов достаточно широко применяется в различных отраслях, особенно в области искусства, архитектуре, ландшафтном дизайне. Фактически, подсветка фасадов - это одно из направлений светового дизайна экстерьеров. По отношению к архитектурным формам, данный прием используется для того, чтобы подчеркнуть уникальные стороны строения, выделить отдельные элементы конструкции фасада, подчеркнуть силуэт (особенно на фоне близлежащих зданий завистливых соседей). Подсветка фасадов - это не только способ создать определенный художественный эффект, но еще и прекрасная возможность подчеркнуть статус владельца здания. Еще одна сторона применения подобного светотехнического приема - чисто функциональная, поскольку это позволяет создать определенно комфортные условия пребывания вблизи фасадов в ночное время суток.

Виды подсветок фасадов

Наличие любого художественного инструмента предполагает различное его использование. Подобная тенденция сохраняется и в данном случае, поскольку на практике используются различные виды подсветки:

  1. Заливающая подсветка. Данный прием используется, как правило, для освещения объектов исторической и культурной ценности. Его особенностью является сочетание с направленным светом, который выделяет отдельные, наиболее интересные (по замыслу архитектора) элементы фасадов. При этом, заливающий свет исходит от более мощных прожекторов, которые устанавливаются на крышах соседних зданий или столбах, а направленный - от менее мощных осветителей, который базируются оп периметру зданий в отведенных для этого местах.
  2. Локальная подсветка. Данный прием используется для расстановки акцентов на наиболее важных элементах фасада (рельеф, колонны, таблички и т.д.). Он не охватывает фасад полностью и действует точечно.
  3. Скрытая подсветка. Прием, позволяющий выделить весь силуэт постройки, не акцентируя внимание на отдельных элементах. Подобный метод широко используется в организации фасадов театров.
  4. Контурная подсветка. Выделение контуров зданий за счет применения гибких ленточных светильников (неоновых, светодиодных).
  5. Цветодинамическая подсветка. Прием, позволяющий создавать не только световой, но и цветовой, динамически меняющийся эффект.

Выбор методик и материалов для фасадного освещения

Учитывая, что освещение фасада - это один из элементов общей архитектурной концепции здания, его выбор должен быть аргументированным, а значит учитывать следующие основные моменты:

  • общая композиция здания;
  • роль здания в общей архитектурной композиции градостроения;
  • учет расстояний и направлений взгляда по отношению к зданию со стороны созерцателя;
  • наличие действующих систем освещения;
  • общий стиль здания и его соответствие тем или иным методам подсветки.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ