Сжигание отходов – нужно или нет?

Сжигание отходов – нужно или нет?

01.09.15 15:53 0 688

Представьте, что у вас нет стиральной машинки, но вы слышали, что такое устройство существует. Вы стираете вручную, изредка применяя почти дедовский метод - металлическую доску для стирки. И вот, наконец, решились приобрести стиральную машину. И тут, откуда взялись советники, которые убеждают вас, что очень выгодно купить не автоматическую машинку для стирки с энергосберегающим режимом и другими современными характеристиками, а полуавтоматическую советского производства, которая потребляет больше электроэнергии, воды, менее удобная и надежная в эксплуатации. Мол, это дешево, и только представьте, насколько легче будет стирать, когда, наконец, избавитесь от надоевшей металлической доски.

Альтернатива сжиганию есть

Так все-таки или придумало человечество «современную стиральную машину» в системе утилизации отходов? Неужели сжигание мусора - единственная панацея? Сжигание не является единственным способом обеззараживания отходов. Стоит отметить, что не все отходы требуют обеззараживания, и при сортировке и правильного сбора можно минимизировать их количество. Существуют такие альтернативы сжиганию: стерилизация (паром, сухим теплом), основной гидролиз и биологическая обработка и т. Эти альтернативы подходят не только для медицинских, но и других отходов, требующих обеззараживания. Отходы сначала сортируют, а затем те, которые требуют обеззараживания, проходят стерилизацию паром (самое распространенное - в автоклавах), тогда с ними можно обращаться, как с обычными (перерабатывать, вывозить на полигон и т.п.). В то же время, согласно заключению государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы являются вещества (в частности радиоактивные отходы и отходы, содержащие поливинилхлорид), которые нельзя сжигать на инсинераторы.

Радость от сжигания мусора

Существует своеобразное отношение к вредным веществам в выбросах: Котельная или иной объект вызывает выбросы в атмосферу, здесь мы ничего не можем поделать. Мусор, который есть, например, в аэропорту, можем сжигать, и у нас всех будут выбросы, а также там будет образовываться и сама таблица Менделеева, испарения, тоже будут попадать в воздух. Нужно выбирать меньшее зло. Или вредные выбросы от сжигания мусора? Конечно, вредны.

Но мое личное мнение, что меньшим злом, однозначно, является сжигание отходов. Инсинераторы, которые можно купить на сайте http://инсинератор-инсинераторы.рф/, например, в аэропорту на фоне мусоросжигательного завода - как зажигалка по сравнению с пожаром. Наш пример мог бы стать толчком для города. Окончательное решение, сжигать мусор в именно аэропорту, еще не принято, оно может измениться после общественных слушаний, которые планируют провести в ближайшем будущем. Оборудование пока не закуплено, а соответственно, и не смонтировано. Много экологов говорят: Сжигание мусора на территории города, сжигание на неизвестном до сих пор оборудовании, невозможность осуществлять контроль за выбросами диоксинов.





Источник: http://инсинератор-инсинераторы.рф/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Закарпаття: у рамках ...
Наступна новина: Василь Хомінець: «Потрібно ...

КОМЕНТАРІ