Что собой представляет алкогольная и наркотическая зависимость?

Что собой представляет алкогольная и наркотическая зависимость?

02.09.15 14:20 0 881

Алкогольная зависимость - это хроническое рецидивирующее заболевание. На каждом из этапов могут случаться рецидивы. Долговременная ремиссия, когда человек не употребляет алкоголь много лет, не свидетельствует о том, что она полностью вылечилась от зависимости. Ведь, если на определенном этапе жизни случится рецидив, человек выпьет алкоголь, то зависимость снова вернется. Рецидивы, к сожалению, невозможно предсказать.

Наркотическую зависимость вылечить очень сложно. Протекания этого заболевания более молниеносное, чем алкогольная зависимость. Наркотическая зависимость значительно тяжелее, формируется она за более короткий срок и приводит к глубокой инвалидизации человека. В зависимости от стадии заболевания, на которой обратится пациент, можно говорить о конечном результате. Чем скорее лицо осознало, что у нее есть проблема и обратилась за квалифицированной помощью, тем более у нее есть шансы на выздоровление. Наркотики действуют очень токсично на все органы и системы человека.
Различные заболевания связаны с токсическим действием наркотических веществ проявляются за более короткое время. Если алкогольная зависимость формируется в течение нескольких лет, то наркотическая - через считанные месяцы.

Наркотические вещества вызывают физическую и психическую зависимость, если первую можно снять различными медикаментозными средствами, то вторую трудно побороть.

При каких симптомах следует обращаться к врачу-наркологу?

Прежде к врачу обращаются уже тогда, когда появляются проблемы со здоровьем, когда алкоголь мешает жить: возникают конфликты в семье и на работе, теряются социальные связи. Не всегда люди сами приходят на лечение. Уже сам факт злоупотребления алкоголем иногда приводит к тому, что возникает потребность в медицинской помощи.

Сейчас алкоголизм и наркомания стали наблюдаться среди подростков, как уберечь детей от пагубных привычек?

Когда ребенок начинает проявлять интерес к элементам взрослой жизни, здесь откровенный разговор с родным человеком может определить будущее отношение к алкоголю и наркотикам. Ни в школе, ни на улице Вашему ребенку, лучше Вас донести основные жизненные позиции никто не сможет. Вы же рассказываете о добре и зле, о порядочности и подлость. С этими явлениями сталкивается каждый человек в своей жизни. Но и с алкоголем или наркотиками тоже! Ваш ребенок вместе с Вами формирует свои будущие жизненные ценности и мировоззрение. И от Вас будет зависеть, какое место, в этом мировоззрении, займут психоактивные вещества. Но на взгляды ребенка, так же могут влиять «авторитетные» друзья. Поэтому от степени доверия ребенка к Вам и наоборот, будет зависеть, насколько Вы будете разбираться с проблемами ребенка, и к кому обратится ребенок за помощью.

Можно вылечиться от зависимости?

И, да и нет. Может ли человек, у которого была зависимость умеренно употреблять алкоголь? Я считаю, что нет. Если же человек имеет целью полностью отказаться от алкоголя, тогда - да. И только в последнем случае можно достичь цели.

К каким последствиям может привести системное злоупотребление алкогольными напитками?

Интоксикация алкоголем может быть острая и хроническая. Острая алкогольная интоксикация возникает от одноразового употребления алкоголя, в зависимости от его количества, может быть разной степени тяжести: от опьянения до комы. Хроническая алкогольная интоксикация наступает тогда, когда алкоголь употребляется систематически и в дозах, превышающих безопасный уровень.

Спектр возможных медицинских последствий злоупотребления алкоголем очень большой. Почти каждая система в организме человека может испытать негативное влияние чрезмерного или хронического употребления алкоголя. Но существуют еще и социальные последствия, потери от которых для общества не менее. Большое количество преступлений совершается людьми в состоянии опьянения. Большую кучу семейных проблем, неприятностей на работе и, как следствие, финансовых проблем, вызывает пьянство.

Курение относится к наркотическим заболеваниям?

В годы отношение к табаку всегда менялось. Безусловно, курение приносит вред организму, ведь токсическое действие на все без исключения системы организма - это доказанный факт. Табак является психоактивным веществом, однако, не наркотиком. Зависимость от курения есть, а преодолеть ее можно благодаря правильно расставленным целям и мотивации. Для того чтобы бросить курить - нужно захотеть этого. Нужно задуматься над тем, какие положительные и отрицательные моменты приносит нам табакокурения.





Источник: http://rc-zdorovie.com.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Чернігівська область: ...
Наступна новина: Обережно! Спекотна погода ...

КОМЕНТАРІ