Что собой представляет киста зубов?

Что собой представляет киста зубов?

04.09.15 21:00 0 727

Киста переводится с греческого языка обозначает пузырь. Она представляет собой заболевания, когда в организме человека образуется полость, что имеет патологию в виде плотных стенок.

Каковы причины возникновения кисты?

Для того чтобы образовалась киста зуба, нужно чтобы произошла любая травма или же в зуб попала инфекция. Травму, конечно, что легко получить, например, занимаясь боксом, спортом на улице, а также даже дома когда вы занимаетесь разгрызаниям орехов.
Инфекция разносится внутри канала, когда же зуб неправильно лечат. Это происходит в тех ситуациях, когда врач, например, удалил вам нерв, а канал запломбировали не до конца, или в нем остался какой-то маленький инструмент.

Если же заболеть гайморитом, то это заболевания также может спровоцировать возникновение кисты зуба, потому что вредные бактерии находятся в полость кисты кровоток.

Какие симптомы заболевания?

Сначала очень быстро развивается периодонтит. Он представляет собой тонкий слой, который образовался между корнем зуба и костью челюсти. Если же его не начать лечить, то тогда могут возникнуть и осложнения, например, после заполнения зуба ткани начинают разрастаться. Пока новообразования есть маленьких размеров, то есть около пяти миллиметров, его часто называют гранулемой. Но со временем оно начинает расти, то есть приобретает оболочку, которую принято называть сумкой, и тогда начинает превращается в кисту.
Если же не начать лечение данного заболевания, то тогда киста будет очень скоро разрастаться и может поразит огромное количество зубов.
Бывают и такие случаи, что киста зуба начинает лопаться, при этом образуется свищ, через который начинают соединятся полость кисты и внешняя среда.

Осложнения данного заболевания

Очень опасными являются кисты и гранулемы. Они начинают подтачивать корни зубов. Также, они становятся более активными, и от этого начинает страдать весь человеческий организм в целом: вы чувствуете слабость, повышается температура тела, воспаляются лимфатические узлы, вы часто чувствуете головные боли. Десны начинают отекать, ноют, а щеку раздувает флюс. Такое происходит как результат переохлаждения, или же нагрузок физического характера, а также снижение иммунитета или стресса.

Признаки заболевания

Самое опасное является то, что человек может и не знать, что он имеет кисту, потому что больной зуб ничем не отличается от здорового. Только когда вы надкусите твердую пищу, то тогда наступает дискомфорт.

Диагностика кисты зуба

Для того чтобы осуществить диагностику кисту, то сначала надо сделать рентген. То есть увидеть кисту может только  стоматолог, который является высококвалифицированный. Иногда врачи могут увидеть ее и случайно. Здесь имеется ввиду, что доктор во время лечения зуба с кариесом, назначит больному рентген и тогда случайно увидит кисту.





Источник: https://fdclinic.ru/services/surgery/toothsave.html
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ