Перистальтические насосы и их особенности

Перистальтические насосы и их особенности

08.09.15 15:12 0 781

Насосы, которые имеют объемный принцип действия, применяются для перекачивания жидкостей по гибким шлангам, и называют перистальтическими насосами. Состоит такой насос с гибкой трубки, трека - поверхности и двух или трех роликов. Этот насос уже стал необходимостью в производственном процессе. Здесь, инновационная технология не требует присутствия охлаждающей жидкости внутри, поэтому обслуживание таких устройств экономичнее и проходит быстрее. Благодаря преимуществам, которые имеют перистальтические насосы, они применяются в различных сферах производства.
Они используются достаточно успешно в промышленных условиях, где требуется неприхотливость при работе с «суровыми» средами. Использование перистальтического насоса отлично подходит практически для всех жидкостей, которые не допускают загрязнений механическими частями насоса из-за сильной агрессивности или даже опасности среды. Преимущества, которые характерны для этого вида техники, дают право использовать перистальтические насосы в различных сферах - от медицины, фармацевтики и пищевой промышленности, к тяжелому производству. Также с их помощью можно перекачивать шламы с песком, мраморной крошкой и керамзитом. Проводка этих насосов не требует дополнительного осмотра. Заменять использован шланг в этом типе насосов без смазки значительно легче и дешевле, чем в других типах и поэтому не нужно постоянно сливать охлаждающую жидкость, исключает загрязнение окружающей среди. Также с их помощью можно безопасно перекачивать продукты с небольшими твердыми частицами, размером меньше в два раза, чем диаметра шланга.

Принцип работы перистальтических насосов заключается в:

  1. Действие перистальтических насосов основано посменным сжатием и расслаблением шланга или трубки. 360 градусный перистальтический насос.
  2. Вращающийся ролик проходит вдоль длины шланга или трубки и полностью сжимает, создавая уплотнения между секциями всасывания и нагнетания.
  3. После получения шлангом или трубкой предыдущей формы создается сильный вакуум, за счет чего вещество всасывается в насос.
  4. Вещество перекачивается в середине шланга или трубки, не вступая в контакт с подвижными частями, и полностью содержится в прочном фланге или в трубке точной подачи.
  5. Действие перистальтических насосов позволяет обеспечивать высокоточное подачу вещества под давлением 16 бар (шланг) и 2 бара (трубка).
  6. Шланг высокого давления имеет внутренний слой, 2-6 армирующих слоя и внешний слой, что позволяет применять более высокие рабочее давление и высоту всасывания.

Это осуществляется путем продавливания роликами резиновой трубки, которые, двигаясь вдоль нее, проталкивают жидкость вперед.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: В Чернівецькій області ...
Наступна новина: Луцьк: 12 громадянам надали ...

КОМЕНТАРІ