Украинские комиксы: быть или не быть?

Украинские комиксы: быть или не быть?

10.09.15 16:37 0 913

Украинских комиксов практически нет. Рисуется мало. Молодые художники имитируют японские, американские, европейские комиксы. Они рисуют истории о Джоне, Пола или Куросаки. А те, что делают что-то свое - рисуют о нации, которая еще не стала на ноги, не совсем себя поняла. Это преимущественно исторические темы, боевики. Что-то патриотическое, где украинцы классные, а другие - плохие. А если говорят об украинской истории, то чаще всего вспоминают казаков. Но у нас были и другие интересные периоды.

Казачество же - это самая раскрученная часть украинской истории, поэтому ее и используют в комиксах. Можно конечно делать и о скифах. Вот французы, например, считают галлов своими предками и делают комиксы о них. Тот же Астерикс и Обеликс.

Перенести в комикс можно кого угодно. Сделать историю по Гоголю, или взять кого-то из персонажей гражданской войны. К примеру, для одного из издателей французских комиксов был написал сценарий биографической комикс-серии о Несторе Махно. Для его написания было поднято много исторических материалов, воспоминания соратников, собственные воспоминания автора и на основе них разработан сюжет. Там ничего не надо было додумывать. Потому что есть и любовная история, и приключения, и боевик, и идеологическая часть, ведь они все были анархисты. Комиксы купить можно на сайте tuos.com.ua, в соответствующем разделе.

Что же будет в будущем?

Что будет продаваться на нашем рынке - вообще никто не знает. И на данном этапе нет смысла об этом говорить - разве что за несколько лет. В России, например, долго продавали американские комиксы. Затем они загорелись идеей сделать российского супергероя, вроде Бэтмена, но выходила только пародия. Они перенесли американские Супергеройском «навороты» в нынешнюю Россию. Затем придумали супергероя, что летает по Москве и борется с мутантами.

Украинский читатель комиксов ничем не отличается от других. Авторов полно - можно выбирать на свой вкус и жанр.
Советую читать гениального Мебиуса (псевдоним Жана Жеро - французского автора научно-популярных комиксов 70-х годов ). Делал психоделические вещи. Истории о воине Арзак - странные как сон. Майкл Миньола рисовал Хеллбоя - о черте с отломанными рогами. Обычно, американские герои очень пафосные, а этот имеет какой-то немецкий экспрессионизм. А вот в японской манге только пять процентов чего действительно стоимостного.

Если же перевести такое слово как комикс на украинском языке, то оно будет обозначать "кумедник". Иногда писатели или художники не совсем смешные вещи рисуют. Поэтому для себя они взяли непосредственно такое название - графическая проза.

Комиксы творят историю, как и любое другое искусство. И для взрослых, и для детей они создают героев, с которыми легче идти по жизни, полной проблемами и антигероев. Сегодня вы можете найти очень много комиксов в разных газетах, Интернете или же журналах. Помните, что их очень любят дети, потому что они интересные по содержанию и написанию. Кроме того, комиксы помогают детям развивать мышления и чувство юмора.





Источник: http://tuos.com.ua/komiksi/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Вінничина: після «Дня ...
Наступна новина: В Закарпатській області ...

КОМЕНТАРІ