Какие бывают камни?

Какие бывают камни?

11.09.15 00:30 0 947

Натуральный камень широко применяется в ювелирном и декоративно-прикладном искусстве. В частности, популярностью пользуются серьги из натуральных камней. Так какие же все-таки камни бывают?

 

Кошачий глаз - это камень аристократов, который еще и спасает от женской зависти. Тигровый глаз - один из самых сильных оберегов. Им активно пользуются маги - боятся, чтобы генерируемое зло к ним самим не вернулось. Что касается соколиного глаза, то это - мощный мужской оберег. Он может показать, с кем надо как можно меньше контактировать. Этот камень принимает на себя весь негатив и начинает темнеть. Рекомендуют его работникам «скорой», милиции, словом тем, кто бывает в стрессовых ситуациях. В целом же соколиная и тигровый глаз, сардоникс и авантюрин считаются мужскими камнями.

Камень с красноречивым названием «авантюрин» является камнем любви. Ведь благодаря своему блеску он привлекает к своему владельцу внимание. Лазурит же - камень медиков. Единственный, с помощью которого лечат от эпилепсии. Помогает он тем людям, которые находятся в состоянии апатии, в стрессовых ситуациях. Он восстанавливает дух человека, говорит - надо жить.

Нефрит - хорошо помогает от болезней почек гранат (или, как его в древности называли из-за цвета, камень любви) рекомендуют носить в январе - для гармонии; топаз помогает найти правильное решение, дает толчок к активной деятельности; а халцедон зависимости от цвета может как успокаивать, так и добавлять энергии. А вот розовый кварц - чисто женский камень. У него и цвет такой нежный, как сама женщина.  Кроме того, он способствует быстрому восстановлению крови. А если еще и с малахитом соединить, то лучше для здоровья, настроения, труда и чувств просто не найти. На Востоке этим камнем пользуются для омоложения кожи.

Аметист. Его советуют тем, кто родился в феврале. К тому же это, как выяснилось, камень верности, преданности и трезвости. Существует легенда, что в древней Греции жила прекрасная девушка Аметио.  И в нее влюбился бог веселья Бахус, который, хочет она того или нет, решил забрать ее к себе в царство. Тогда девушка попросила помощи у богини красоты Афродиты. И та, когда Бахус пришел за Аметио, превратила ее в камень. Так он и получил свое назначение. А почему трезвости? Потому что еще во времена Александра Невского заметили - если растереть аметист в порошок и добавить в алкоголь, то ни опьянеешь. Это же касается фужеров, изготовленных из этого камня.

Что касается кораллов, которые так любят на Прикарпатье, то они дают дополнительные силы, приток жизнерадостности и бодрости. В то же время агат (ангел, готов атаковать темноту) считается камнем благополучия и достатка.

Неординарными есть свойства такого камня, как шунгит. Его, к слову, добывают в единственном месте на земле - на Карельском полуострове в России. «Когда Петр I воевал со шведами под Полтавой, его войско начало массово гибнуть от какой желудочной инфекции. Тогда знахарь с Карелии предложил добавлять в воду именно шунгит. И так удалось болезнь победить. Подобные свойства имеет яшма, которая тоже способствует лечению болезней желудочно-кишечного тракта.

Своеобразным датчиком самочувствие человека является натуральная бирюза. Если она темнеет, это уже тревожный знак. Говорят, что создалась она от остатков человеческих костей. Впрочем, эта версия не доказана. Так или иначе, а в древности некоторые священники обрамлювали кресты именно бирюзой. Что касается гематита, браслеты которого такие популярные в местных санаториях, то он, оказывается, действительно обладает магнитными свойствами благодаря большому количеству трехокись железа.

Словом, натуральный камень, если верить специалистам, может спасти от любой физической недостатки, от внутреннего дискомфорта. Так это или нет - сказать все же трудно. Главное здесь все-таки вера в силу камня. И если он еще и украшением может служить, то что в этом плохого ?!





Источник: http://samotsvety.com.ua
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Современные раздвижные ...

КОМЕНТАРІ