Для чего нужна альпинистская каска?

Для чего нужна альпинистская каска?

12.09.15 12:00 0 735

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" - этот отрывок из произведения Владимира Высоцкого знает практически каждый человек на просторах бывшего СССР. Но особым смыслом эта фраза наполняется тогда, когда человек попадает в те самые условия гор, и вспоминая о них хочет еще и еще раз вернуться туда. Это явление довольно распространено среди туристов и любителей активного отдыха, но еще более актуальной фраза становится, когда речь идет о тех, для кого горы - это не просто место для туристической прогулки, а высота - это шанс лицезреть просторы вокруг, как на ладони. В данном случае речь идет о тех, кого принято называть альпинистами или скалолазами. Это люди, для которых покорение высот - такое же привычное явление, как для обычного человека поход на работу. Фактически, для них это и хобби, и работа в одном футляре. Но учитывая условия, в которых приходится находиться и в случае покорения горных вершин, и в случае проведения высотных работ в городской местности, без применения различных систем безопасности здесь никак не обойтись. Одним из главных атрибутов любого промышленного альпиниста или профессионального скалолаза является защитная альпинистская каска. Такие, например, можно купить в интернет-магазине ALP.COM.UA, пройдя по ссылке http://alp.com.ua/turizm-i-alpinism/alpinizm/kaski.

Особенности применения касок для альпинизма

Использование касок является фактически обязательным для любого человека, который в условиях прямой угрозы своей жизни, все же заботится о собственной безопасности. Как показывает официальная статистика различных команд горных спасателей, большинство травматических случаев приходится на район коленей и голеностопа, а вот удручающая смертельная статистика в подавляющем большинстве случаев связана как раз с областью головы. Факторов, которые могут угрожать голове человека, как в горах, так и в условиях городской черты предостаточно: падающие камни, лед или снег в горах, различные элементы конструкций - на промышленных площадках. Опять-таки, та же статистика показывает, что каска должна защищать определенные участки головы, которые подвергаются следующим сценариям с различными травмирующими факторами:

  1. во-первых, травмы проникающего характера или открытые ЧМТ, которые наступают вследствие пробивания кости острыми предметами;
  2. во-вторых, травмы дробящего характеры или закрытые ЧМТ, которые наступают вследствие столкновения головы с тупыми предметами. Конструкция каски должна учитывать все эти моменты.

Виды альпинистских касок

На сегодняшний день, рынок альпинистского снаряжения предлагает для выбора три основных типа защитных касок:

  1. Жесткие каски типа "люлька". Их главной особенностью является наличие внутреннего ременного каркаса, который обеспечивает поддержание определенного расстояния между головой и каской.
  2. Каски на вспененной основе. Скорлупа или объемный каркас такой каски изготавливается из вспененных полимеров. Она имеет лакированное внешнее покрытие, удерживающее пену в форме.
  3. Гибридные каски. Как следует из названия, этот тип касок сочетает в себе пенное прокладочное основание и жесткую оболочку. В таких шлемах, как правило, обеспечивается возможность размещения различного навесного оборудования.





Источник: http://alp.com.ua/turizm-i-alpinism/alpinizm/kaski
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ