Какие бывают стиральные порошки?

Какие бывают стиральные порошки?

13.09.15 01:38 0 682

Если вы хотите выбрать лучший стиральный порошок, то в первую очередь должны знать, что они делятся на средства: для ручной стирки, для использования в стиральных машинах или в активаторных машинах. Этот момент обязательно сказывается на упаковке.

Старшее поколение отечественных потребителей знает, что такое активаторные стиральные машины. Именно такой была примитивная техника советского производства, в которую сначала нужно было налить воду, а затем по окончании стирки вручную выкрутить белье.

Если сравнить состав порошков для стирки вручную и в машинах-автоматах, то кажется, что он ничем не отличается. Однако при использовании вы заметите, что стиральные порошки для автоматических стиральных машин меньше пенятся. Согласно мнению специалистов и опыта потребителей, чрезмерное количество пены в стиральной машине негативно сказывается на качестве стирки, поскольку для эффективной работы имеет значение не только наличие химических веществ, но механическое воздействие, которое при ручной стирке обеспечивают специальные терки или человеческие руки.

В процессе работы барабан стиральной машины вращается, а белье поднимается вверх, откуда падает и бьется об воду, повышает эффективность стирки. Однако если пены будет слишком много, она будет окружать вещи словно подушка, а, следовательно, белье будет хуже отстирываются. Поэтому для стиральных машин-автоматов рекомендованы специальные стиральные порошки с отметкой на упаковке «Автомат».

Особого внимания требуют модели с фронтальной загрузкой, поскольку в случае использования неправильного, слишком пенистого стирального порошка, пользователям придется долго вытирать пену, которая может проникать во все отверстия техники и даже привести к короткому замыканию.

Кроме того, не следует забивать барабан бельем слишком плотно, поскольку ему некуда будет падать, а значит эффект от стирки будет не значительным.

Еще одно отличие стиральных порошков различного назначения заключается в составе некоторых из них. Так в средствах для ручной стирки и ухода за детскими вещами применяется мыло. Такие порошки считаются более мягкими и гипоаллергенными.

Кроме порошковых средств для ухода за вещами, также в магазинах представлены жидкие средства, которые делают более бережное воздействие на ткани, правда, они не подходят для стиральных машин, представленных в наших магазинах, поэтому могут использоваться только для ручной стирки деликатных вещей.

В состав многих порошков входят фосфаты, исключающих необходимость дополнительно смягчать воду. Следующим критерием выбора лучшего стирального порошка является состав ткани, степень загрязнения вещей и присутствие на них пятен.

В связи с этим стиральные порошки делят на:

  1. Обычные, которые справляются с умеренно загрязненными вещами;
  2. Средства, в состав которых входят особые «компоненты» - биологически активные вещества или отбеливатели;
  3. Универсальные, включающие в себя все возможности сразу.





Источник: http://eurochimiya.com.ua/14-stiralnye-poroshki
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Відпочинок в Карпатах
Наступна новина: Мебель на базе ротанга

КОМЕНТАРІ