Какую роль играет музика в жизни человека?

Какую роль играет музика в жизни человека?

13.09.15 21:05 0 805

Какой бы была наша жизнь, если бы мы не нашли в ней место для искусства? Наверное, серой, бесцветной и скучной. Искусство является одним из самых факторов в нравственной и духовной эволюции человечества. Оно помогает человеку взглянуть на мир по-разному. Большое количество людей, встретившись с миром искусства, уже не могут представить своей жизни без него. С каждым веком, годом, месяцем этот мир расширяется, обогащается и совершенствуется.

В течение многих столетий человек пытается изменить, углубить его. Но, к сожалению, человеку не всегда это удается. Видов искусства в современном мире очень много: это и литература, живопись и архитектура, танец, театр и многие другие. И в наше время находятся все новые его виды: фотография, кино, компьютерная графика. Именно сегодня возможности развития искусства безграничны.

Музыка – искусство

Музыка сопровождает нас в настоящем везде: она звучит на радио, концертах и телевидении. Именно с помощью музыки композитор хочет выразить свои переживания, опыт, чувства, поделиться своими мыслями. Музыка http://musical-video.net нам помогает. Музыка улучшает память, заставляет задуматься, делает людей лучше. И не всегда человек сам выбирает, что же ей нравится. В наше время компьютерных технологий, Интернета, телевидения обществу насаждается, какую музыку она должна слушать, что модно. Обычно современные музыкальные произведения не несут тех моральных правил и норм, которые были 10-20 лет назад, уже не говоря о нравственном воспитании прошлых тысячелетий. Иногда даже не обращаем внимания на слова той или иной песни, главное, чтобы была очень веселая и простая мелодия. Эти легкомысленные мелодии отгоняют грустные мысли, а иногда и все мысли вообще. В некоторых музыкальных произведениях кроме мелодии вообще нет, не то что смысла, а даже элементарного логического содержания. Но конечно есть в современной музыке такие произведения, которые вызывают в человеке эмоции с первых нот - радость, печаль, сопереживание герою песни. Такие произведения, которые заставляют задуматься человека о чувстве любви, дружбы, о своей собственной судьбе и судьбе своего государства.

Итак, современная модная музыка способна вызывать различные эмоции, если это действительно качественная музыка, а не песня, которая была написана для одного дня. Музыка должна открывать нам душу композитора, доносит его посыл, переживания. Музыка может заставить человека чувствовать печаль, радость, волнение, веру в лучшее. Ведь не зря музыка сопровождает нас повсюду: в магазине, кинотеатре, метро, автомобили, ресторане. Современная музыка является неотъемлемой частью нашей жизни хотим мы того или нет.

Влияние музыки на человека

Нравственный смысл музыкального произведения имеет большое влияние, как на мораль человека, общества, так и на всю нацию, весь мир в целом. Можно сказать, что люди, которые творят музыку, вносят весомый вклад в культуру нашей жизни, быта, создают определенные морально-этические понятия, как для нас, так и для подрастающего поколения. Ведь человеку свойственно менять в течение жизни свои этические и моральные правила и принципы.

Итак, хочется пожелать современным «создателям музыки» больше духовности, чистоты, таланта. И всегда помнить, что именно творческий человек может оставить после себя след в истории человечества. Именно творческий человек воспитывает и показывает моральные правила, для него важными, что для него является первоочередным, а что недопустимо, чем он гордится, а что лучше не делать. Какие поступки для нас являются правильными, а какие неприемлемы.





Источник: http://musical-video.net
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ