Альтернативное отопление тепловыми насосами

Альтернативное отопление тепловыми насосами

13.09.15 11:25 0 557

Анализируя нашу жизнь в условиях независимости, приходится признать тот факт, что цены на все растут гораздо быстрее, нежели наши зарплаты. Особенно остро это ощущается в последний год, в условиях, фактически открытой агрессии Российской Федерации на Донбассе, нарушении рынков сбыта продукции и потери большой части сырьевых баз востока страны. Отчаянные попытки правительства наладить ситуацию в экономике страны, привели к существенному удорожанию всего, что могло подорожать, но особенно остро это чувствуется в сфере коммунальных услуг, стоимость которые возросла в разы. Это очень отчетливо видно на примере такой их части, как отопление, являющееся основой комфортной жизни человека в зимнее время года. Так уж сложилось, что абсолютное большинство рядовых и промышленных потребителей тепловой энергии, получают ее из природного газа, но учитывая, что сырьевая база находится в России, и его цена, и наличие являются критическим вопросом.

Существенное удорожание голубого топлива привело к тому, что большинство потребителей начали искать другие способы обогрева, за счет других видов топлива. В первую очередь взгляд устремляется в сторону древесины, угля, торфобрикетов, ввиду их доступности, но в долгосрочной перспективе, повальное использование подобных видов топлива не только не эффективно (ввиду сложности управления процессом горения и его общей эффективностью), но и пагубно для окружающей среды. В подобной ситуации, лучшим капиталовложением является использование для обогрева собственных жилищ возобновляемых источников энергии. В Скандинавских странах, например, доля подобных источников в общем объеме вырабатываемой энергии является чуть ли не высшей в мире. В той же Швеции, одним из основных способов получения энергии природы являются тепловые насосы. Большой их выбор есть на сайте ООО "Адам" - http://www.adeptamasa.net/.

Что такое тепловой насос?

Тепловой насос - это термодинамическая тепловая машина, которая используется как инструмент для передачи тепла от низкопотенциальных источников потребителю. С этой точки зрения любой тепловой насос подобен холодильной машине, с той лишь разницей, что он не охлаждает, а наоборот, нагревает. С точки зрения науки, процесс передачи тепловой энергии от одного источника к другому происходит в соответствии с одним из наиболее известных термодинамических циклов - циклом Карно. Ключевыми элементами теплового насоса являются испаритель и конденсатор, действие которых диаметрально противоположно по отношению к холодильным машинам. В данном случае, испаритель утилизирует энергию, получаемую извне, которая затем в конденсаторе (теплообменнике) выделяется для обогрева помещений потребителя. Несмотря на некую внешнюю новизну технологии в плане внедрения в массы, ее теоретические основы были предложены еще в середине XIX века Уильямом Томпсоном, более известным широкой общественности, как Лорд Кельвин.

Виды тепловых насосов

На современном рынке присутствует достаточно много разноплановых моделей тепловых насосв, отличающихся не только показателями эффективности и тепловой мощности, но и схемой преобразования тепловой энергии. На практике, наиболее широко применяемыми типа тепловых насосов являются:

  1. Геотермальный (отбор тепла из грунта и горных пород).
  2. Водный (отбор тепла из водоемов).
  3. Воздушный (отбор тепла воздуха).




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Рівне: на "Авангарді" ...
Наступна новина: Чернівці: ...

КОМЕНТАРІ