Переработка птичьего помета с получением биогаза

Переработка птичьего помета с получением биогаза

14.09.15 13:20 0 1067

Способ переработки птичьего помета с получением органического удобрения и биогаза, включает именно подачу птичьего помета в биореактор с последующей ферментацией и выделением биогаза, разделение полученной в результате ферментации массы на твердую фракцию и фильтрат с помощью механических средств, причем большая часть фильтрата подается на вход биореактора и смешивается с птичьим пометом; смешивания осуществляют в уединенной зоне смешивания с перемешиванием смеси и последующей подачей смеси в зону ферментации, образовавшуюся по технологии "fixed film", и его перемешиванием; часть фильтрата, который подается в зону смешивания, регулируется так, чтобы влажность смеси фильтрата и птичьего помета находилась в пределах 86 ... 92%; смесь выдерживается перед подачей в зону ферментации по технологии "fixed film" не менее суток при температуре не ниже 25 ° C; периодичность подачи смеси не превышает одних суток, а масса одноразовой порции подачи смеси не превышает 9% от общей массы смеси в биореакторе; ферментация в зоне по технологии "fixed film" осуществляется при температуре от 40 ° C до 50 ° C; причем периодичность подачи смеси с зоны смешивания в зону ферментации по технологии "fixed film" и масса единовременной смеси обеспечивают время гидравлического пребывания смеси в биореакторе в пределах 11 ... 14 суток.

Для большинства современных способов получения биогаза из куриного помета и установок для их реализации характерна значительная суммарное количество оборудования, в общем случае включает резервуар для накопления субстрата или бункер подачи твердого сырья, несколько ферментаторов, насосы распределительную станцию, лагуны для сброженной массы, газгольдеры, систему доочистки биогаза , когенерационную установку, теплопункт. Такое оборудование необходимо в основном за счет направления работы установки на получение биогаза в значительных объемах. На современном этапе существует тенденция переориентации от получения биогаза в качестве основного продукта к производству органического удобрения в качестве основного продукта и биогаза в качестве вспомогательного продукта, тем самым упрощая конструкцию установок и уменьшая расходы на ее содержание. Известно, что важным моментом в приготовлении субстрата является использование фильтрата в смеси с чистым пометом. В субстрате с чистого птичьего помета соотношение азота и углерода выше, чем для нормально сбалансированных. Избыточное азот выделяется из состава исходных белков и в результате биохимических реакций превращается в ионы аммония. Аммоний является токсичным для бактерий и приводит к их гибели. Ионы аммония разлагаются с выделением аммиака. Аммиак в десятки раз токсичнее, чем аммоний. Применение субстрата из смеси птичьего помета и фильтрата исходного шлама в обычных ферментаторах приводит к тому, что количество бактерий в ферментаторе начинает уменьшаться до тех пор, пока не достигнет минимального уровня, и реакция останавливается.

Для уменьшения негативного влияния азотных соединений (аммония и аммиака) фильтрат перед подачей на вход биореактора дополнительно обрабатывают химическими или минеральными агентами (например, цеолитом). Это приводит к дополнительным затратам, а главное - не позволяет получить чистые органические удобрения как твердые, так и жидкие. Известны способы переработки органических отходов с получением биогаза и органического удобрения и установки для их реализации. Информация о таких установки известна заявителю из сети Интернет, в частности, содержится на уникальных  сайтах.





Источник: http://klientgas.com/o-tehnologii
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Стильная футболка на лето.
Наступна новина: Володимир Гартінгер: ...

КОМЕНТАРІ