Что такое лазерный пожарный извещатель

Что такое лазерный пожарный извещатель

15.09.15 11:00 0 927

Возникновение пожаров в наше время становится явлением, весьма распространенным. Сегодня, пожалуй, ни один выпуск новостей не обходится без новости, о пожаре и о причиненном им материальном ущербе. Но самое ужасное, что пожар может забрать не одну человеческую жизнь. Пожар может возникнуть где угодно и, зачастую, именно люди являются тому причиной. То огонь разведут в неположенном месте, то окурок выбросят непотушенный, то вообще оставят электрический нагревательный прибор дома включенным без присмотра. Вот тебе и источник возгорания!

От простой человеческой халатности, случается огромная беда: выгорают целые массивы леса, горят частные и многоквартирные дома, люди остаются без крова, имущества, документов, сбережений и пр.  От халатности одного человека страдают целые семьи, часто погибают совершенно неповинные граждане, в том числе и дети. Всем известно, что если пожар обнаружить и локализовать на ранней стадии возгорания, то трагедии можно избежать. Для этого существуют разные противопожарные системы. Такие системы устанавливают на предприятиях, в отелях, в домах.

Суть в том, что такая система реагирует на малейшие проявления задымленности и сразу же оповещает об этом. В этом случае удается избежать материальных потерь, а главное есть время спастись людям.

Пожарный извещатель

Представить себе современную автоматическую систему пожаротушения без дымового извещателя просто невозможно. Именно с помощью извещателя возможно узнать о начале возгорания, обнаружить его очаг уже на ранних стадиях. Во всем мире очень эффективно зарекомендовал себя аспирационный дымовой пожарный извещатель марки VESDA. Именно такие системы широко используются во многих сферах: телекоммуникации, складских и стерильных помещениях, в электроэнергетике и пр.
Все пожарные извещатели можно классифицировать, беря за основу чувствительность прибора:

  • самой высокой чувствительности, приборы класса А;
  • у приборов класса В, чувствительность, повышенная;
  • у приборов класса С- стандартная.

Область применения

Лазерные пожарные извещатели применяются достаточно широко. Например, очень хорошо они себя зарекомендовали в музеях, архивах, коммутаторных помещениях узлов связи, центрах управления, в помещениях с высокотехнологичным оборудованием.

Словом, в тех помещениях, где хранятся значительные материальные или исторические ценности. Ведь именно здесь очень важно обнаружить очаг возгорания в кратчайшие сроки, так как можно получить значительный, а в некоторых случаях и не восстанавливаемый, ущерб.

Также, лазерные извещатели устанавливают в помещениях, где имеется большое скопление народа, например, торгово-развлекательные центры. Здесь крайне важно узнать о возгорании как можно скорее, ведь речь идет о безопасности людей. Чем раньше оповещать о пожаре, тем больше времени есть для эвакуации в безопасное место.

И, наконец, целесообразно применять лазерные оповещатели, там, где в ремонте было применено пожароопасных материалов.
Стоит отдельно отметить, что оповещатели очень эффективны при защите кабельных сооружений.

Вывод

Применение аспирационных пожарных извещателей, повышает пожарную безопасность в разы. Область применения их весьма обширна, поэтому установив противопожарную систему с лазерным оповещателем, вы можете спать спокойно, у вас все- под контролем.





Источник: http://firepro.ru/products/xtralis-vesda/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: На Хмельниччині ...

КОМЕНТАРІ