Формы и методы стерилизации кошек

Формы и методы стерилизации кошек

16.09.15 07:08 0 775

Любое живое существо на планете, неважно кошка это или человек, имеет кроме своих типичных и приобретенных инстинктов врожденные базовые. Главным из них (ну или одним из определяющих) является инстинкт продолжения рода, который способствует росту, положительной динамике и сохранению вида, как такового. В этом плане природа или высшие силы (кто во что верит) распорядились в большинстве случаев так, что для размножения необходимо участие двух разнополых существ одного вида, один из которых (самец) является носителем половых клеток, а другой (самка) - вынашивает оплодотворенный эмбрион и рожает потомство. Процесс это в принципе является сходным для большинства видов и отличается лишь сроками вынашивания плода, количеством приплода и периодом между приплодами. Женщине, например, чтобы выносить здорового ребенка необходимо 9 месяцев, но последующий период взросления до момента, когда ребенок сам сможет стать взрослым и выполнять все функции, которые выполняли его родители может насчитывать до 20 лет. Это определяет тот факт, что современная человеческая семья имеет в среднем одного-двух детей. Вернувшись к упомянутой для сравнения кошки, которая не имеет тех социальных проблем и обязанностей, которые имеет ее хозяйка женщина, ее поведение в этом вопросе полностью подчиняется базовым законам природы. То есть, кошка будет постоянно приводить приплод. Если учесть, что период вынашивания у кошек не более двух месяцев, в одном помете может быть в среднем 3 котенка (а то и 8), а частота течек в году достигать 4-7, то можно себе представить, насколько большая компания кошачьих может собраться у вас дома. Те, кто не готов к подобному сценарию идут путем стерилизации своих домашних питомцев. Узнать больше можно по ссылке.

Что такое стерилизация кошки?

Под понятием стерилизации понимают процесс вмешательства в половую систему кошки, в результате чего она лишается способности размножаться. Вопрос стерилизации конечно спорный с точки зрения гуманности по отношению к самому животному, но уж точно является гуманным по отношению к человеку и предполагаемому потомству кошки, которое затем необходимо будет содержать, где-нибудь пристроить или уничтожить (это конечно вовсе не гуманно, но не является редкостью).

Методы стерилизации

В зависимости от способа угнетения половой функции животного различают следующие методики стерилизации:

  1. Радиационная. Состоит в облучении половой системы гамма-лучами. К чему это может привести в будущем, думается лишний раз упоминать не нужно.
  2. Медикаментозная. Состоит в приеме различных гормональных препаратов, угнетающих половое влечение и саму функцию. В долгосрочной перспективе это может и приведет к развитию заболеваний половой системы.
  3. Хирургическая. Наиболее эффективный и надежный способ стерилизации, который заключается во физическом вмешательстве в работу половой системы путем перетягивания маточных труб, удаления матки, яичников.

Последствия стерилизации

Вследствие проведенной стерилизации в организме кошки прекращается выработка половых гормонов и половое влечение кошки сводится к нулю. Но это же влияет на обменные процессы, аппетит.





Источник: http://vethelp-animals.kiev.ua/stati/29-sterilizatsiya-koshki
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ