Что такое фриланс?

Что такое фриланс?

18.09.15 06:15 0 844

Все в нашей жизни имеет свою цену, причем не только моральную, историческую, общественную, но и вполне реальную. Все, чем мы себя окружаем в силу уровня нашего же развития, имеет определенную стоимость, которую необходимо платить. Это непреложная истина, которая нас обязывает по достижении определенного возраста зарабатывать на жизнь себе и своей семье. Но, как это бывает сплошь и рядом в условиях нашей страны, даже получив хорошее образование и устроившись по специальности, нельзя себе гарантировать достойный заработок, как в силу экономических причин, так и в силу субъективного отношения руководства. Этот факт вынуждает уже состоявшихся или только начинающих специалистов искать пути решения финансовых проблем, то ли за счет смены места работы, то ли за счет поиска дополнительного заработка. В первом случае практически стопроцентно придется менять и место проживания, поскольку в одном регионе однотипные специальности оплачиваются примерно одинаково. Второй случай более интерес тем, что позволяет иметь дополнительный заработок, не отрываясь от основного места работы и проживания. Для этого нужны определенные знания, навыки и интернет.

Что такое фриланс?

Учитывая существующие на базе интернета условия для коммуникации, поиска и обмена информацией, он становится одной из наиболее перспективных площадок для поиска дополнительной работы и ее практического выполнения. В данном случае речь пойдет о таком понятии, как фриланс - то есть работа вне штата какой-нибудь компании. Это некое подобие частной практики, когда человек собственноручно занимается поиском заданий и их выполнением, за что собственно говоря и получает гонорар. Формально, фриланс можно считать одной из форм, преимущественно начальной, частного бизнеса. Причем использовать интернет в этом вопросе можно и как инструмент для поиска работы, и как рабочую платформу (веб-дизайн, написание статей, создание и продвижение сайтов и т.п.). Для этого можно, например, использовать посредничество биржи фриланса Proffstore. Соответственно, фрилансер - это в буквальном смысле внештатный сотрудник, которого любая компания может привлечь к выполнению определенного задания. Что-то сродни подрядчику в строительной отрасли.

Особенности фриланса

Как и любая другая деятельность человека, фриланс имеет свои особенности, а значит и вполне определенные преимущества, и недостатки. Примечательной особенностью фриланса является то, что эти самые преимущества и недостатки существуют как для самого фрилансера, так и для его работодателя.

К преимуществам работы фрилансером можно отнести:

  • независимость от конкретного рабочего места;
  • свободный рабочий график;
  • уровень доходов сходный или более высокий в сравнении с постоянным местом работы;
  • сосредоточение исключительно на своих обязанностях и работе;
  • значительно более комфортные условия труда;
  • возможность выбирать что делать и с кем сотрудничать.

К недостаткам работы фрилансером относится:

  • необходимость самостоятельного поиска заказов;
  • неравномерность и не стабильность доходов.

В случае же с работодателем, использование услуг вольнонаемных сотрудников имеет следующие преимущества:

  • оплата исключительно за выполненную работу;
  • возможность привлечения специалистов гораздо более профессиональных, нежели штатные;
  • экономия на организации рабочего места;
  • отсутствие необходимости обеспечивать социальные гарантии и вести всю сопутствующую бухгалтерию по сотруднику.

Но и без недостатков для работодателя не обойдется, точнее без недостатка - возможности контролировать и влиять на процесс выполнения поставленной задачи.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: Фестиваль "Чернігів – ...

КОМЕНТАРІ