Формы и виды минеральных удобрений

Формы и виды минеральных удобрений

30.09.15 05:25 0 1198

В нашем мире все подчиняется определенным, непреложным законам природы, благодаря чему сохраняется баланс. Одним из таких законов является известный нам со школьных уроков физики закон сохранения энергии. Официальна его выкладка - "энергия не возникает из неоткуда и не девается в никуда" - может выглядеть несколько философской, и трактовать ее, соответственно, можно по разному. Важно понять одно: любое наше (да и не только наше) действие - это трата энергии. Та же физика нам говорит, что для того, чтобы что-то сдвинуть с места, необходимо приложить определенную силу, а это не что иное, как передача энергии.

Выполняя на протяжении дня физическую или умственную работу, мы израсходуем свой внутренний энергетический ресурс, который затем приходится восполнять за счет питательных веществ из еды. Точно также и другие живые существа питаются энергией внешних веществ. Здесь сразу же в голову придет образ любого животного, птицы, рыбы и т.д., но и растения являются живыми организмами, а значит и они своеобразным образом питаются.

В качестве рациона растений выступает так называемый "подножный корм" - вещества, которые содержатся в почве (вода, углерод, азот, калий, фосфор, железо и т.д.). Говоря о дикорастущих растениях, можно этот рацион принять за основной, поскольку они полностью приспособлены к подобным условиям произрастания. Но культуры сельскохозяйственные являются чаще всего выведенными человеком для своих целей, и если у них повышенная урожайность, то закономерно снижен порог взаимодействия с природой. Не вдаваясь в чисто научные и отраслевые термины это значит, что таким растениям необходимо дополнительное специализированное питание - минеральные удобрения от компании "Украгроком".

Что такое минеральное удобрение?

Туки (так иначе называют минеральные удобрения) - это неорганические комплексные вещества (соединения), в которых содержатся базовые и профильные питательные вещества для определенной группы растений. Свое название данная группа удобрений получила из-за того, что имеет особую форму - минеральная соль. В зависимости от того, насколько широкий спектр действия будут иметь минеральные удобрения, их можно условно разделить на две группы:

  • простые удобрения (содержат, как правило, какой-нибудь один компонент питания). К данной группе удобрений относят азотные (аммиачная селитра, карбамид), фосфорные (фосфорная мука, суперфосфат, преципитат), калийные (калийная селитра, калиймагнезия) и микроудобрения;
  • комплексные удобрения (соответственно, содержат два и более элемента питания). К таким удобрениям относят сложные (аммофос), комбинированные (нитрофос, нитроаммофос и т.д.) и смешанные.

Применение удобрений обосновано потому, что сельскохозяйственные культуры высаживают на разных типах почв, которые, соответственно, содержат разный набор питательных компонентов. Главным в процессе развития данной отрасли является повышение концентрации питательных веществ, что позволит снизить общую массу удобрений, нагрузку на экологию и транспортные расходы.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ