Вместо техосмотра - визуальный контроль на дорогах?

Вместо техосмотра - визуальный контроль на дорогах?

01.10.15 14:10 0 1076

Скоро в нашей стране хотят принят закон, отменяющий обязательный государственный технический осмотр автомобилей. Это, в свою очередь, обозначает, что инспекторы не будут применять штрафы к водителям, которые вовремя не прошли техосмотр. Давайте более подробно об этом узнаем.

Каких именно автомобилей касается отмены техосмотра?

Техосмотр будет отменен для частных легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов, прицепов и мотоколясок. В этом перечне - и легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров, грузов и грузовые автомобили весом до 3,5 тонны и прицепы к ним. Но при условии, что срок их эксплуатации не более двух лет. Для остальных транспортных средств, в частности, такси, маршруток, автобусов, грузовиков и автомобилей, перевозящих опасные грузы, обязательный государственный технический осмотр остается.

Значит ли это, что техническое состояние авто вообще никто не будет проверять? Разве что его владелец сам обратится на диагностику.

Владельцы легковых автомобилей добровольно проходят техосмотр очень редко. Я думаю, что должно быть отдельное постановление правительства, где будет прописан порядок контроля за техническим состоянием автомобилей. Возможно, владельцы таких автомобилей будут проходить техосмотр перед тем, как получать страховой полис, например, в компании http://ivanmotors.ru. Пока еще неизвестно.

Какова будет ситуация на станциях техобслуживания автомобилей, где жители проходят обязательный государственный техосмотр? Не останутся они без работы в связи с отменой ГТО?

Без работы точно не останутся. Хотя объемы уменьшились. И не только из-за отмены обязательного техосмотра для некоторых категорий транспорта. Дело в том, что с июля изменились требования к техстанций, которые проводят государственный технический осмотр автомобилей. Теперь они должны делать это на роликовых стендах. На ровных участках проводить техосмотр можно только для полноприводных автомобилей, прицепов и мотоциклов. Такие стенды имеют пока лишь 17 из 48 зарегистрированных в области. Соответственно, только они и работают.

А как будут проверять сотрудники ГАИ техническую исправность автотранспортных средств на дороге, тоже предусмотрено законом?

Это будет визуальная проверка. Например, будет обращаться внимание на разбитое лобовое стекло, может рассыпаться в любой момент, или колесо автомобиля виляет так, что может отвалиться ... В таких случаях не нужно проводить специальную диагностику технического состояния автомобиля. И без этого понятно, что с такими неисправностями автомобиля составит опасность не только для его водителя, но и для остальных участников дорожного движения. Кроме того, останавливать автомобили с явными техническими неисправностями (разбита фара или помятый бампер), если есть ориентировка о причастности такого автомобиля в ДТП. Как по мне, это правильно. Нужно сначала позаботится обо всех неисправностях в автомобиле, а потом уже на нем ездить.




Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: На Тернопіллі на ...

КОМЕНТАРІ