Обоснованность и методики панорамного снимка зубов

Обоснованность и методики панорамного снимка зубов

08.10.15 11:19 0 1228

Белоснежная или, как ее еще называют, голливудская улыбка является одним из наиболее актуальных модных трендов современности. Конечно, в большинстве случаев ее связывают с той категорией людей, которых можно назвать публичными: представителей шоу-бизнеса, политики, культуры, спорта и т.д. Но это совсем не значит, что данный вопрос не волнует абсолютное большинство простых граждан. Белые зубы - это не только эстетическое и психологическое преимущество, основательно добавляющее самооценки в обществе, это еще и прямой индикатор здоровья зубов, да и организма в целом. К сожалению, большинство населения планеты не обладает идеально ровным и белым зубным рядом, а еще меньше - просто здоровыми зубами. Трудно найти такого человека, у которого не было бы малейших оснований обращаться за стоматологической помощью. Самое малое - это кариес, который есть практически у каждого и не в единичном случае, а что говорить о более сложных случаях, требующих серьезной подготовки и санации.

В таких случаях без точной диагностики организовать правильный процесс лечения, а значит и требуемый итоговый результат крайне сложно. Все осложняется еще и тем, что ротовая полость - это крайне ограниченная для манипуляций зона, а поэтому для достоверности результатов диагностики необходимо применять более информативные методики, например, ортопантомограмма или панорамный снимок зубного ряда, который практикует стоматология на Позняках.

Что такое ортопантомограмма?

Панорамирование челюсти является одним из рентгеновских методик исследования ротовой полости, в результате которого получается информативный рентгеновский панорамный снимок верхней и нижней челюсти, а также сопутствующих областей: челюстных суставов, придаточных носовых пазух и т.д. Специфика формирования изображения, как и при любом другом виде рентгеновских исследований, базируется на разной интенсивности поглощения лучей разными тканями. Само изображение, в зависимости от оборудования, может наноситься на фоточувствительную пленку или формироваться на экране компьютера в цифровом формате.

Как происходит исследование?

Любое медицинское исследование, тем более такое специфическое, как ортопантомограмма, требует применения специального оборудования ортопантомографа. Как уже упоминалось выше, данное оборудование может обеспечивать итоговый результат, как в пленочном, так и в цифровом формате. Использование ортопантомографов имеет очевидные преимущества в свете информативности диагностики состояния зубов:

  1. минимизация времени и дозы облучения;
  2. отсутствие этапа проявки пленки, что существенно сокращает время получения и качество итогового снимка;
  3. большая информативность снимка;
  4. удобство обработки, хранения и обмена информацией в цифровом виде.

Необходимость ортопантомографии

Подобное исследование дает возможность оценить состояние зубного ряда в комплексе, учитывая взаимное расположение и состояние во внутричелюстных полостях. Панорамный снимок просто незаменим при диагностировании подкороночного кариеса, протезировании или имплантации, лечении пародонтоза и т.д.





Источник: http://knyajizaton16d.kiev.ua/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Наступна новина: «Козацькими стежками ...

КОМЕНТАРІ