Замена зубов в стоматологии

Замена зубов в стоматологии

11.10.15 06:55 0 1483

Здоровье является пожалуй одним из важнейших достояний любого человека. Все богатства мира и власть просто меркнут перед ним. Это как работоспособность любого сложного механизма: если все в порядке, он функционирует, как часы, но стоит какой-то незначительной детали выйти из строя, как высокоточный механизм дает сбой, иногда даже критический. Это очень показательно на примере такого привычного решения, как новогодняя гирлянда, в которой реализована последовательна схема подключения. Она переливается огнями, радуя созерцателей, но стоит одной лампочке перегореть и цепь разрывается, оставив всех не у дел. Также, скажем, бывает и в случае с нашими зубами - одним из наиболее проблемных с точки зрения частоты поражения, элементом нашего организма. Потеря зубов для жителей нашей страны вовсе не редкость, учитывая их отношение к собственному здоровью. Конечно, потеря одного зуба вовсе не значит, что мы потеряем возможность разговаривать и есть, но это первая "лампочка" на пути к необратимым последствиям.

На что влияет потерянный зуб?

Адентия (то есть, отсутствие зубов) - это крайне неприятное, как с физиологической, так и с эстетической точки зрения. Отсутствие одного зуба нарушает зубной ряд и его функции, лишая соседние зубы поддержки, а зубной ряд стабильности. Если не реагировать на данное состояние, то в "лучшем" случае это может привести дестабилизации соседних зубов, их искривлению, а в худшем - к формированию предпосылок для постепенной потери остальных.

Что такое протезирование зуба?

Потеря некоторых частей тела, конечностей в результате травм или болезней - не такая уж и редкость. В этом случае утрачивается часть функциональных возможностей организма, а значит возникает необходимость каким-нибудь образом повернуть ситуацию вспять. Частично заместить утраченные части можно с помощью ортопедического протеза. Протезирование зубов, кстати говоря, довольно широко практикуется и в стоматологии. Зубной протез - это искусственный аналог зуба или его части, который с помощью ортопедических методик устанавливается на место утраченного, восстанавливая зубной ряд и его функциональность.

Виды стоматологического протезирования

В зависимости от существующей ситуации, устранить отсутствие зуба (зубов) можно разными способами, что порождает определенную классификацию протезирования, как медицинского метода. На сегодняшний день существует три основных вида протезирования зубов:

  1. Несъёмное. Это процесс восстановления утраченных частей или зубов целиком, за счет установки жестко фиксирующихся в ротовой полости протезов. Как правило, они крепятся при помощи различных цементирующих смесей и не подлежат периодическому демонтажу. Здесь также учитывается необходимость высокой биологической совместимости материалов протеза и прилегающих тканей организма. К данной группе методик можно отнести винирование, установку коронок, мостов и зубных имплантов.
  2. Съёмное. Как должно быть понятно из названия, в данном случае любые дефекты зубного ряда замещаются с помощью съемных конструкций. Представителями данного класса можно считать бюгельные протезы, съемные сегментные и секторные протезы, иммедиатпротезы и т.д.
  3. Комбинированное. Очевидно, что в данном случае придется иметь дело с комбинацией двух предыдущих подходов. Наиболее ярким примером видится имплантирование зуба, при котором наблюдается установка жесткого импланта (аналога зубного корня) и съемной коронки (аналог верхней части зуба).





Источник: http://www.stom1.ru/services/prosthetics/
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
3 (голосів: 127)
Попередня новина: Все об аренде помещений
Наступна новина: Живые раскраски от BluEgg

КОМЕНТАРІ